Садовод рассказывает, что посадить на грядках в августе

Конец лета, август. Основная масса огородников в основном в это время только собирает урожай, однако некоторые из них занимаются еще и посевом. И это оправдано! Ночи удлиняются и становятся прохладнее, поэтому такие условия считаются самыми оптимальными для выращивания целого ряда культур.

В августе опытные огородни­ки сеют редис, салат, руколу, шпинат, укроп, петрушку, лук на зелень, сидераты (вику, горчицу, фацелию, рапс, мас­личную редьку).

Очень хорошо в это время себя чувствует редиска. Что­бы она не пошла в стрелки, ее рекомендуется сеять в начале августа. Урожай снимают че­рез три-четыре недели, пло­ды обладают сладковатым, без горечи вкусом. Укроп рекомендуется высаживать каждые 3 недели, чтобы по­стоянно иметь нежную зе­лень. А вот репчатый лук хо­рошо высаживать в это время на перо, которое вырастает нежным, мягким, как и ли­стовой салат, только нельзя забывать о его поливе в жар­кие дни. Лучше всего в эти сроки выращивать салат-ла­тук. Шпинат предпочитает прохладную погоду, корот­кий световой день и хороший полив. Средний срок от посе­ва до уборки — 30 дней. Рук­кола полюбилась садоводам за быструю всхожесть. Она хорошо переносит прохладу, выдерживает заморозки до — 7°С. На всякий случай при угрозе похолодания ее укры­вают. Руккола не переносит затенение и предпочитает обильный полив. Высажен­ная из семян петрушка успеет набраться сил к холодам и по­радовать огородников первой зеленью ранней весной. Для повторного плодоношения до самых заморозков мож­но посеять в теплице ранние сорта огурцов. Горох, посе­янный в начале августа, на­чинает постепенно поспевать к концу сентября. Можно в августе еще посеять и фасоль. Только не стручковую разно­видность, так как у нее более долгий период вегетации, а спаржевую. Пекинская капу­ста — самая известная из вос­точных видов капусты. Выби­рать нужно осенние сорта. А вы знали, что в это время еще можно посадить картофель? Конечно, он не будет приго­ден для хранения, но насла­диться молодой картошечкой можно будет уже в октябре.

Что касается подготовки грядок к посеву, то она ничем не отличается от весенней: та же перекопка, те же удобре­ния и такой же уход. Если вы еще не пробовали выполнять такую работу в конце лета, то попробуйте, и вам, скорее всего, понравится.

Кветка Н.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

9 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

11 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

13 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

14 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago