Чашниччина приняла участие в республиканской акции «Символ единства»

Республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси» при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси проводит совместную республиканскую акцию «Символ единства», которая стартовала 12 сентября из Полоцка.

В рамках этой акции на­кануне Дня народного единства Чашниччина принимала масштабный автопробег, который пройдет через все реги­оны страны. Наша деле­гация встречала гостей с караваем на границе с Бе­шенковичским районом. После этого автоколонны отправились на Чашнич­чину.

– Акция приуроче­на к году исторической памяти, – отметила за­меститель председателя РОО «Патриоты Белару­си» Анна Харута. – Этот праздник объединяет лю­дей и сохраняет истори­ческую правду. В рамках нашего автопробега мы устанавливаем таблички с QR-кодами на памят­ных местах, связанных с событиями Великой Оте­чественной войны, оциф­ровываем памятники. Для Чашникского райо­на подготовили 10 таких табличек. Кроме этого, в каждом регионе собираем шестеренки, из которых соберем «Символ един­ства 2022», чтобы пока­зать, что все мы – единый механизм и не можем су­ществовать друг без друга.

Акция продолжилась митингом у братской могилы в городе Чашни­ки. Участие в меропри­ятии приняли предста­вители власти, трудовых коллективов, активисты общественных организа­ций, ветераны, школьни­ки. Председатель РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий вместе с председателем Чашникской районной организации Белорус­ского общественного объединения ветеранов Валентиной Коваленко в торжественной обста­новке установили здесь памятную табличку с цифровым QR-кодом. Николай Зарубицкий пе­редал председателю Чаш­никского райисполкома Александру Быкову сувенир «Символ един­ства 2022», вручил сим­волическую шестеренку, которая в завершении ав­топробега станет частью основного единого меха­низма – символа един­ства и трудолюбия на­шего народа. Участники акции возложили венки и цветы к братской могиле и Аллее Героев Советско­го Союза.

Диалоговую площадку с элементами историче­ской викторины с молодё­жью провела Анна Харута. Школьники смогли блес­нуть знаниями по истории и получили ценные подар­ки. Следующим пунктом маршрута автопробега стал Сенненский район.

Подобные меропри­ятия дают возможность убедиться, что истинных патриотов страны очень много, они любят свою Родину и желают добра и процветания нашей стра­не.

Марина МИШУЛКОВА.

Фото автора

В рамках республиканской акции «Символ единства» сегодня Чашниччина принимала масштабный автопробег, по задумке организаторов маршрут которого  свяжет все регионы страны.  Автоколонна Чашникского района встречала гостей с караваем на границе с Бешенковичским районом. Затем колонны слились воедино и отправились на  Чашниччину. Акция «Символ единства» продолжилась  митингом у братской могилы в городе Чашники, где участники акции возложили венки и цветы к братской могиле и Аллее Героев Советского Союза. Представители РОО «Патриоты Беларуси» вместе с Чашникской районной ветеранской  организацией  установили здесь памятную табличку с цифровым QR-кодом.   Уникальность в том, что эти QR-коды оснащены историями очевидцев тех страшных событий ВОВ, архивными данными. Активистам Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси»  председатель райисполкома Александр Быков вручил символическую шестеренку, которая в завершении автопробега  станет частью  единого механизма.

На Чашниччине участие в данной акции приняли представители власти, трудовых коллективов, активисты общественных организаций,   ветераны,  школьники.  Затем состоялась диалоговая площадка с элементами исторической викторины с молодёжью,  после чего участники автопробега отправились в Сенненский район.

Подобные мероприятия дают возможность убедиться, что истинных патриотов страны очень много, они любят свою Родину и хотят помочь ей стать еще лучше и светлее.

 

Марина МИШУЛКОВА