О том, каких результатов добился Чашникский районный отдел Следственного комитета, его коллективе и резонансных делах

Многим кажется, что профессия следователя окружена таинственностью и романтикой. Однако в реальности не всегда все так, порой бывает очень сложно морально и физически.

Какие цели преследуют люди в синих мундирах, на чем акцен­тируют внимание — об этом мы поговорили с начальником Чашникского районного от­дела Следственного комитета Республики Беларусь подпол­ковником юстиции Виталием Купрацевичем.

— Виталий Михайлович, расскажите о задачах, ко­торые ежедневно прихо­дится решать сотрудникам вашей службы.

— Не буду перечислять все, назову только одну. Главной задачей остается необходи­мость повышения уровня опе­ративности и эффективности предварительного следствия. В связи с этим уделяется внима­ние качеству и своевременно­сти проведения следственных действий. В основе всего – за­конность и справедливость.

— Каких результатов удалось достичь с начала года?

— По итогам полугодия Чашникский районный от­дел Следственного комитета Республики Беларусь занял первое место в области по до­стигнутым результатам. Это замечательный показатель, по результатам прошлого года мы были третьими. Впервые нам удалось завоевать пальму первенства среди 23 коллекти­вов. Планка задана, есть к чему стремиться.

— А что касается пока­зателей?

— За восемь месяцев рас­смотрено 220 заявлений и со­общений о преступлениях и происшествиях. В производ­стве следователей РОСК на­ходилось 133 уголовных дела, по 80 из них предварительное расследование окончено, ма­териалы переданы прокурору для направления в суд, по 10 — прекращено по различным основаниям. Более половины расследованных уголовных дел, а точнее 57%, окончены в срок до одного месяца. В ре­зультате предпринятых мер потерпевшим возмещен ма­териальный ущерб на сумму 30 500 рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на 51 289 руб. В текущем году по уголовным делам, находящим­ся в производстве, в организа­ции, предприятия, учрежде­ния следователями внесено 82 представления об устранении причин и условий, способ­ствовавших совершению пре­ступлений. По итогам их рас­смотрения к ответственности привлечены четыре должност­ных лица.

— Виталий Михайлович, Вы возглавляете Чашник­ский районный отдел След­ственного комитета три года. Какое из расследован­ных за это время дел особен­но запомнилось?

— Расследовали убийство, которое произошло в районе. По делу проходило три по­дозреваемых. В ходе предва­рительного следствия были взяты генетические пробы у всех троих. В результате один из них оказался виновным в убийстве, произошедшем 20 лет назад. Так что от качествен­но проведенного осмотра ме­ста происшествия и собранных доказательств зависит порой раскрытие не одного престу­пления. Современные техно­логии расширяют возможно­сти, позволяют восстановить справедливость и привлечь к ответственности виновного.

— Расскажите о коллек­тиве.

— Сегодня в РОСК рабо­тает 12 человек, из которых восемь – следователи. Они всегда ответственно подходят к выполнению обязанностей. Коллектив сложившийся, спо­собный выполнять поставлен­ные задачи. Есть опытные со­трудники: Виктор Минчуков, стаж службы которого уже 27 лет, у Марины Михайленок – 16. Недавно ряды следовате­лей пополнил Никита Белов. Наш отдел является сплавом молодости и опыта.

О высоком качестве рабо­ты говорит и тот факт, что по оконченным следователями уголовным делам не допущены постановления оправдатель­ных приговоров, факты неза­конного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Наталья СТУКАЛОВА