В канун 21 октября мы поинтересовались у жителей Чашниччины, какую роль в их жизни сыграл отец

В этом году 21 октября мы впервые будем отмечать День отца. Идея учредить праздник прозвучала во время обращения Александра Лукашенко с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, соответствующий указ подписан в июне.

Накануне этого дня мы поин­тересовались у жителей рай­она, какую роль сыграл в их жизни папа, и какие качества они формируют в процессе от­цовского воспитания в своих детях.

Андрей Авижа, первый заместитель начальника отдела внутрен­них дел Чашникского райисполко­ма:

— Отец по жизни – эти слова в полной мере относятся к мо­ему папе Иосифу Ивановичу. Для меня он всегда и во всем был и остается примером, авторитетом и надежным по­мощником. Его советы ценны, поэтому во многих вопросах и сейчас обращаюсь к нему за подсказкой. Папа научил трудолюбию, ставить цели и достигать их. Он очень чуткий и заботливый человек, прият­но видеть его таким же сейчас с внуками. Благодарен отцу за то, что он всегда давал воз­можность разобраться в себе, учил принимать правильные решения в нужный момент. Стараюсь так же воспитывать своих детей. Мне бы хотелось, чтобы мои два сына и дочь вы­росли честными, порядочны­ми, уверенными, самодоста­точными и ответственными. Прилагаю максимум усилий к этому. И понимаю, что глав­ное – личный пример.

Михаил Бондарь, председатель совета ве­теранов Лукомль­ской ГРЭС:

— Мой отец, Алексей Павлович Бондарь — участник вой­ны, орденоносец. Наша семья жила в сельской местности, папа был простым тружени­ком и, естественно, много ра­ботал. Но при этом находил время для чтения книг, был постоянным посетителем би­блиотеки. Меня это всегда восхищало и поражало, я до сих пор не могу понять, откуда брались силы и желание. Нас, детей, тоже с младенчества приучали к чтению. Я был одним из немногих в классе, кому разрешалось покупать книги, у меня еще в школь­ные годы появилась неболь­шая домашняя библиотека. Любовь к чтению осталась на всю жизнь, передалась детям и внукам. Две дочери имеют высшее образование. Стара­юсь для своих детей и внуков быть другом и советчиком.

Александр Шинке­вич, ме­тодист  ГУ «Чаш­никский районный учеб­но-методический кабинет»:

— Не хочу сказать, что толь­ко папа сыграл важную роль в моей жизни. В воспитании значимо участие обоих ро­дителей, ведь, как говорится, ребенок учится тому, что ви­дит у себя в семье. Мой папа делал многое по обустройству дома, никогда не сидел сло­жа руки. Вот и у меня тяга к творчеству, экспериментам и изготовлению чего-то нового. Отец научил меня быть отзы­вчивым, добрым. Мой папа хорошо сходится с людьми, и я тоже. Общительность и ком­муникабельность передались по наследству. С детства меня учили полагаться только на себя, быть независимым от влияния окружающих, это по­могло мне стать самостоятель­ным и уверенным.

Все вышеперечисленные качества стараюсь прививать и своей дочке. Они ей обяза­тельно пригодятся в жизни. А еще меня очень радует, что со своими проблемами и серьез­ными вопросами она всегда идет ко мне. Постараюсь быть для нее надежной опорой.

Наталья СТУКАЛОВА

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

18 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

20 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

23 часа ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

24 часа ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago