Комитетом госконтроля Витебской области упреждены факты излишнего расходования бюджетных средств при осуществлении государственных закупок.
КГК в целях обеспечения экономного расходования средств бюджета осуществляет постоянный упреждающий контроль за проведением организациями государственных закупок, в том числе с изучением информации, размещаемой в сети Интернет.
По результатам проведенного анализа по предложению Комитета области приняты меры по сокращению излишних расходов по отдельным закупкам.
К примеру, одним из бюджетных учреждений была объявлена закупка по выбору подрядной организации. Ей предстояло выполнить строительно-монтажные работы по сносу неиспользуемого здания. Причем ориентировочная стоимостью в несколько раз превышала стоимость аналогичных работ по иным объектам. После вмешательства Комитета госконтроля области стоимость закупки снижена более чем в два раза, экономия бюджетных средств составила 27 тысяч рублей.
Также выявлено, что отдельными учреждениями при осуществлении закупки музыкальных инструментов рассматривались ценовые предложения производителя с применением рентабельности в размере 25%, в то время как законодательством установлен предельный норматив рентабельности не более 10%. Во исполнение поручения Комитета госконтроля приняты меры по исправлению ситуации.
Всего по результатам упреждающего контроля обеспечена экономия средств бюджета на сумму более 500 тыс. руб. Кроме того, установлены нарушения при проведении процедур госзакупок отдельными субъектами Бешенковичского, Лиозненского и Глубокского районов, в том числе в части указания при размещении конкурсных документов конкретного вида приобретаемого товара и производителя; отсутствия в конкурсных документах всех предусмотренных законодательством сведений. По выявленным фактам готовятся материалы по привлечению виновных лиц к административной ответственности.
По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА
Выпускники, покинувшие школьные стены лишь вчера, сегодня вновь переступают порог учебных кабинетов, но уже в…
Совещание у председателя райисполкома началось с приятного момента: поздравления с днем рождения принимала начальник отдела…
Повышение трудовых пенсий в среднем на 5% произойдет с 1 сентября. Это предусмотрено указом №288,…
10 граждан Украины и 10 военнослужащих Российской Федерации, ранее находившихся в плену, вернулись домой Республика…
Лучшие комбайнеры (зерно + рапс) 24 августа 2026 Зябко Александр – 2664 т (филиал «Ольшанка-Агро»…
Служба «одно окно» давно поменяла привычный формат взаимодействия людей с государством. Весь цикл от…