Сотрудники Чашникского РОЧС рассказывают, как не стать жертвой тонкого льда

Лед на водоемах еще не достиг той толщины, когда по нему можно смело передвигаться без риска оказаться в ледяной воде.

Спасатели констатируют: то, что на озерах появилось ледяное покры­тие, еще не повод выходить на него. Толщина льда в районе лишь места­ми достигает четырех сантиметров, поэтому он остается опасным для передвижения. Тем, кто торопится в этом убедиться лично, сотрудники Чашникского РОЧС напоминают о том, что взрослому человеку доста­точно провести зимой в холодной воде 15 минут, чтобы погибнуть.

Как правило, в группе риска – лю­бители зимней рыбалки и дети. Пер­вым не терпится наконец открыть сезон подледного лова, а вторые, оставшись без присмотра взрослых, могут затеять игры вблизи замерз­ших водоемов. Что же нужно знать, чтобы не попасть в ледяную ловуш­ку?

Прочный лед имеет голубой цвет, если же цвет льда белый, то он выдержит в два раза меньше тяже­стей, утверждают специалисты.

Когда ледяной покров имеет серый или желтоватый от­тенок, он очень ненадежен, и выходить на него крайне опасно. Выход на лед тол­щиной менее 7 см запрещен. Прежде чем встать на него, нужно убедиться в проч­ности, используя для этого пешню или палку. Следует помнить, что наиболее тон­кий лед у берегов, в местах, которые покрыты толстым слоем снега, где быстрое те­чение, имеются родники или впадают ручьи.

Что делать, если вы прова­лились под лед? Не пытайтесь немедленно выбраться на по­верхность, поскольку в том месте, где вы провалились, он, скорее всего, непрочный. Лягте на живот в позу плов­ца. Пока между слоями вашей одежды остается воздух, она поможет вам держаться на плаву. Старайтесь передви­гаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добрав­шись к нему, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться наверх. После того, как ос­новная часть туловища ока­жется на льду, отползите или откатитесь подальше от по­лыньи, медленно и осторож­но добирайтесь ползком до безопасного места, отталки­ваясь руками и ногами. Вы­бравшись на сушу, поспешите согреться.

Подготовку к сезону, ког­да придется выезжать на спа­сение людей, оказавшихся в ледяной воде, сотрудники от­дела по чрезвычайным ситуа­циям начинают заранее. Уже сейчас в РОЧС проводятся тактико-специальные заня­тия по отработке спасения человека, провалившегося под лед. В качестве постра­давшего используют специ­альный манекен. И главное, чтобы на его месте не оказал­ся кто-то из жителей района.

Галина ЖУКОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Мудрость, проверенная годами

 В истории суверенной Беларуси есть вехи, определившие судьбу поколений. Среди нас живут люди, которые не…

9 минут ago

Пополнение в педагогическом коллективе Чашникской гимназии

Выпускники, покинувшие школьные стены лишь вчера, сегодня вновь переступают порог учебных кабинетов, но уже в…

1 час ago

Совещание у председателя райисполкома началось с поздравления

Совещание у председателя райисполкома началось с приятного момента: поздравления с днем рождения принимала начальник отдела…

3 часа ago

Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 сентября

Повышение трудовых пенсий в среднем на 5% произойдет с 1 сентября. Это предусмотрено указом №288,…

19 часов ago

Долгожданное возвращение домой

10 граждан Украины и 10 военнослужащих Российской Федерации, ранее находившихся в плену, вернулись домой Республика…

19 часов ago

Лучшие комбайнеры на 24 августа 2026

Лучшие комбайнеры (зерно + рапс) 24 августа 2026 Зябко Александр – 2664 т (филиал «Ольшанка-Агро»…

20 часов ago