Специалист рассказывает, как выбрать ранние томаты

Весна еще не наступила, но уже пора позаботиться о выборе сортов томатов, которые лучше всего подходят к вашим условиям выращивания и нравятся вам по вкусовым качествам.

При выборе семян всегда не­обходимо ориентироваться на высоту куста, на урожайность, сроки созревания и вкусовые качества. Если хочется боль­ше ранних томатов, так как они меньше подвержены фи­тофторозу, то лучше выбрать следующие сорта: Каменный цветок, Белый налив, Пе­рамога, Верочка, Любаша, Батяня.

Фото pixaby.com

Каменный цветок F1 – это новый гибрид, выведен­ный популярной агрофирмой «Партнёр». Плоды можно от­нести к сортам черри. Его куст едва достигает 40 см, а томаты весят не больше 15 г. Несмо­тря на то, что сорт появился недавно, но уже нашёл своих почитателей. Секрет кроется в том, что он дает великолеп­ный урожай как на грядках, так и в домашних условиях. Форма плода округлая, слад­кий, без кислинки, кожица тонкая, мякоть плотная, срок созревания 80-85 дней, сорт самоопыляемый, на кисти от 18 до 25 плодов. Урожайность 3,0-3,5 кг с 1 м². Он устойчив к болезням и вредителям, не требует пасынкования.

Верочка – это очень ран­ний сорт, обладает отличным вкусом, имеет хорошие пока­затели лежкости и транспор­табельности. Кроме того, он плодоносит почти всё лето, и не занимает много места на грядке. Сами томаты средне­го и мелкого размера, окру­глой формы, красного цвета, с приятной сладкой кислин­кой, кожица тонкая, сорт са­моопыляемый, низкорослый, до метра. Урожайность 18,2 кг с 1 м², срок созревания 85- 90 дней, Средняя масса плода 140 г., на кисти 5-7 плодов. Отлично переносит капризы погоды: засуху, холод, влаж­ность. Пасынкование необя­зательно.

Сорт томата Любаша от­носится к ранним гибридным сортам. Выведен селекцио­нерами фирмы «Партнёр». Томат отлично приживает­ся в любых условиях и даёт стабильно высокий урожай. Плоды красные, небольшие, округлой формы, средняя масса их – 140г, вкус кис­ло-сладкий, сбалансирован­ный, нежный. Срок созрева­ния 80-85 дней, урожайность 20 кг с 1 м², высота куста до 100 см, самоопыляемый, от­личная лежкость и транспор­табельность, хорошая устой­чивость к заболеваниям, требует пикировки.

Томаты Батяня – ран­неспелый, урожайный инде­терминантный вид (высота куста 1,8 м). Создан сорт Си­бирскими селекционерами, предусмотрен для открытого грунта и теплицы. Растение высокорослое, плоды круп­ные, мясистые сладкого вку­са, с сочной мякотью. Мас­са плода 300-350 гр., окрас розовый, форма сердцевид­ная, с небольшим удлинен­ным носиком, ширина плода 10 см. Кожица тонкая, мякоть сочная, с небольшим количе­ством семян.

Урожайность высокая, до 5 кг с одного куста, само­опыляемый, требует пасын­кования, устойчив к фитоф­торозу. Можно выращивать как в открытом грунте, так и теплице.

Кветка Н.