О преимуществах и возможностях участия в волонтёрском движении знает корреспондент районной газеты

Волонтёрство – давно из­вестное и всем знакомое по­нятие. Но с каждым годом интерес к данному виду де­ятельности угасает. Хотела бы поделиться своим опы­том и рассказать о пользе.

Много раз слышала вопросы и утверждения от студентов и подростков: «а что нам за это будет?», «бесплатно работать я точно не буду». Поэтому рас­скажу, что получила взамен, хоть даже не ожидала.

Всё началось еще в школе, когда Виктория Короткова (первый секретарь БРСМ) по­просила помочь в организации тематического мероприятия. Тогда я не совсем понимала, что нужно делать, но боялась подвести. Нужно было напи­сать текст для выступления, упаковать подарки и оформить место проведения. Всё прошло быстро и гладко. И я втянулась. Я и другие добровольцы всяче­ски помогали ветеранам, пожи­лым людям, детям, оставшимся без попечения родителей. Мне очень нравилось вести утрен­ники или участвовать в пред­ставлениях. Это, кстати, мне очень помогло в дальнейшем.

В университете вступила в Help-Team Творческого сою­за БГУ. Это большая команда, состоящая из студентов, обуча­ющихся на различных факуль­тетах университета. У нас был куратор, который сбрасывал в беседу различные мероприя­тия, где нужна наша помощь.

К примеру, межуниверси­тетские. Поэтический форум – конкурс чтецов и поэтов, кото­рый ежегодно проходит на базе факультета журналистики, сту­денческие (интеллектуальные) игры БГУ, шоу талантов Shine, тэатральны куфар и многое другое. Обязанности были со­вершенно разные: рисовать плакаты, встречать гостей, со­бирать бланки, фотографиро­вать, выносить призы, снимать Tik-Tok, работа за кулисами. И это только краткий пере­чень. Подобный опыт помога­ет коммуникации, знакомству с людьми, учит быть стрессоу­стойчивым, уметь слушать тре­бования и задания.

Также важными событи­ями были крупные ивенты. Стартап Krokit, Митап IT-со­общества в Парке высоких технологий – бизнес тренин­ги, Global Weekend – между­народный танцевальный кон­курс, Social Weekend – конкурс проектов, Медиа-пикники различных СМИ. Здесь уро­вень ответственности и про­фессионализма выше, нужны гиды-переводчики, видеогра­фы, журналисты и так далее. Этот опыт позволил попробо­вать себя во многих сферах, популярных мероприятиях и прочувствовать студенческую жизнь.

II Европейские игры прошли тоже с моим участием. Меня определили в отдел по транспортной безопасности, где мы встречали колонны ав­тобусов со знаменитыми спор­тсменами, рассказывали об их графике и показывали места тренировок, соревнований. Миссия ответственная, участ­ники приехали из разных стран и говорили с акцентом. Вопро­сы задавали сложные, иногда вводящие в ступор. Нужно было знать не только техни­ческую базовую информацию, которую мы изучали несколько недель, но и карту местности, достопримечательности и так далее. Хотелось не подвести и представить нашу страну с лучшей стороны. Участвовали в праздничном открытии и за­крытии игр, которые удивили своим масштабом и организа­цией. С многими «одногрупп­никами» по отделу общаемся до сих пор и дружим.

Неотъемлемой частью во­лонтерской жизни являются тренинги личностного роста и навыков. Любой опыт по­могает развиваться и понять, что действительно ваше и куда двигаться дальше. Я уверена, что время не было попросту потраченным. Ведь истории, люди – и являются нашей жиз­нью.

Анна СУШКОВА