УП «Витебскоблгаз» информирует о том, что газ в быту может стать причиной гибели людей

Все мы привыкли без опаски пользоваться газом в быту, думая, что трагедия может произойти с кем угодно, только не с нами.  Действительно, при правильном пользовании газом и надлежащем уходе за газовым оборудованием Вашей жизни это не угрожает. Однако, при пользовании неисправным оборудованием или недостаточно внимательном обращении с бытовыми газовыми приборами, рано или поздно газ может оставить трагический след в Вашем доме. Своевременное проведение ряда профилактических мероприятий, будет являться гарантией стабильной и безопасной работы газоиспользующего оборудования. Чтобы обезопасить себя и своих близких при пользовании газовым оборудованием, в том числе отопительным и водогрейным, необходимо провести техническое обслуживание (чистку, регулировку горения, проверку исправности автоматики безопасности, отсутствие утечек газа).

Фото pixabay.com носит иллюстративный характер

Работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту газоиспользующего оборудования осуществляются организациями в соответствии с договором, заключенным с нанимателями или собственниками жилых и нежилых помещений. В качестве таких организаций могут выступать газоснабжающие организации либо обслуживающие организации.

Нормативными требованиями установлены следующие сроки планового технического обслуживания газоиспользующего оборудования: плита и внутренний газопровод — 1 раз в 10 лет, колонка — 1 раз в год, котел — 1 раз в год. Техническое обслуживание газопроводов и газоиспользующего оборудования жилищного фонда осуществляется на платной основе. Игнорирование требований безопасности может привести к самым печальным последствиям — взрывы, пожары, отравления угарным газом. К сожалению по причине собственной беспечности гибнут люди.

Мы зачастую забываем о том, что небрежное обращение с газовыми приборами, самовольное подключение оборудования могут вызвать серьёзные повреждения в работе газоиспользующего оборудования, и, как следствие, утечки газа. При этом пострадать могут не только жильцы данной квартиры, но и другие граждане проживающие рядом. Поэтому, в случае обнаружения запаха газа необходимо:

  •            немедленно закрыть краны перед газоиспользующим оборудованием;
  •            не пользоваться открытым огнём, не курить;
  •            не включать и не выключать электроприборы  и электроосвещение;
  •            открыть окна для проветривания помещения;
  •            вызвать аварийную службу по телефону 104.

Ежегодно в Республике Беларусь происходят происшествия при эксплуатации газобаллонных установок, связанные с самовольным отключением и подключением баллонов, а так же газоиспользующего оборудования потребителями газа.

Во избежание несчастных случаев УП «Витебскоблгаз» напоминает:

  •           пользование сжиженным углеводородным газом в баллонах осуществляется на основании договора купли-продажи СУГ и договора на техническое обслуживание индивидуальной баллонной установки (далее — ИБУ) и газоиспользующего оборудования;
  •           самовольное подключение, отключение газовых баллонов и перемонтаж ИБУ запрещены;
  •           газовые баллоны подлежат использованию только при подключении к ИБУ. Хранить баллоны, не подключённые к ИБУ, разрешается только в дегазированном состоянии. Дегазация баллонов осуществляется   газоснабжающей организацией на платной основе.

В случае угрозы возникновения аварийной ситуации, выявлении фактов нарушения Правил пользования газом в быту, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 №1539 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.11.2021 № 661), газоснабжающая организация вправе изъять газовый баллон на временное хранение. Газовый баллон возвращается лицу, у которого он был изъят, после его обращения в газоснабжающую организацию при условии устранения причин его изъятия (недостатков).

При наличии у населения незарегистрированных газовых баллонов, находящихся в не подключённом состоянии к ИБУ, их необходимо сдать в газоснабжающую организацию на возмездной основе в соответствии с порядком закупки баллонов у населения согласно приложению 6 вышеуказанных Правил.

По всем интересующим вопросам обращайтесь в:

  •           ПУ «Чашникигаз» по адресу: г. Чашники, ул. Ленинская, 137, контактный телефон 3-34-31; г. Новолукомль, ул. Заводская, 4,  контактный телефон 3-16-07.

 

В.А. Хмарский, главный инженер   ПУ «Чашникикгаз»