В Чашниках состоялся круглый стол «Согласие сегодня — мир навсегда», посвящённый Году мира и созидания

Нам необходимо консолидироваться, чтобы продолжить строительство сильного и независимого государства. Эта мысль стала лейтмотивом круглого стола «Согласие сегодня – мир навсегда», организованного в СШ №4 райцентра.

УРОКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕ­СТВЕННОЙ. Их могут забыть кто угодно, но не белорусы. Поэтому мир для народа, по­несшего колоссальные потери в этой войне, – наивысшая цен­ность, а миролюбие и добросо­седство заложено в нас на ген­ном уровне.

– Год мира и созидания стал логическим продолжени­ем Года исторической памя­ти, – рассуждает председатель районной ветеранской органи­зации Валентина Коваленко. – В 2022-м было многое сдела­но, в том числе и в нашем рай­оне, по сохранению наследия белорусского народа, увекове­чению памяти тех, кто завое­вал независимость страны. К примеру, в Чашниках провели реконструкцию Аллеи Героев Советского Союза, на многие памятники поместили цифро­вые QR-коды, чтобы любой смог узнать историю этого знакового места. В школах провели боль­шую исследовательскую работу и в результате два учреждения образования получили право носить имена Героев Советско­го Союза. А сколько мероприя­тий, диалоговых площадок про­шло с участием молодежи!

Безусловно, такая широ­комасштабная работа будет продолжена и в этом году, под­черкивает Валентина Владими­ровна. И напоминает о том, что за всю историю существования белорусам не раз приходилось отстаивать свое право на жизнь, а приоритеты нашей политики – миролюбие и созидание.

– Мне хорошо запомни­лись слова Тенгиза Думбадзе, который принимал участие в мероприятии по случаю при­своения одной из школ Бешен­ковичского района имени Героя Советского Союза, – приводит пример председатель ветеран­ской организации. – Летчик, погибший на бешенковичской земле, по национальности был грузином. И когда посту­пило предложение перенести его останки на Родину, Тенгиз Думбадзе ответил: «Белорусы очень бережно относятся к па­мяти погибших». Война и мир – понятия, которые тесно связа­ны. Чтобы над нашей землей всегда было мирное небо, мы должны помнить о тех войнах, которые шли на ней.

ОБЪЕДИНИТЬСЯ, ЧТО­БЫ СОЗИДАТЬ. Как нельзя построить благополучное бу­дущее, не помня истории, так невозможно сделать это и без созидательного труда. Собы­тия, которые имели место в Беларуси в 2020 году, что про­исходят сегодня в соседних го­сударствах, еще раз доказыва­ют: чтобы жить в свободной, независимой стране, сохранить мир для будущих поколений, нам нужно объединить усилия, подчеркивает начальник от­дела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алла Баранова.

– В Указе Президента Ре­спублики Беларусь определены ключевые направления Года мира и созидания, – акцентиру­ет внимание на важных аспек­тах Алла Ивановна. – Среди них – совершенствование си­стемы военно-патриотическо­го воспитания населения, про­движение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессио­нальному диалогу. Все это сви­детельствует о том, насколько важны для нас мир и согласие в обществе. Их нужно беречь, и делать это всем вместе, единым монолитом встав на защиту на­ших ценностей.

Большая роль здесь принад­лежит молодежи, подчерки­вает Алла Баранова. Поэтому молодых людей максимально вовлекают в различные акции, мероприятия, добрые и нуж­ные дела. Год мира и созидания ко многому нас обязывает. И сейчас особенно необходимо вовлечь как можно больше мо­лодежи в миротворческую, со­зидательную деятельность.

ВАЖНО СОХРАНИТЬ ПРАВДУ. В Год исторической памяти была дана высокая оценка подвигу белорусов во время Великой Отечественной войны, пересмотрены масшта­бы геноцида нашего народа. Цифры, которые озвучиваются сегодня, заставляют еще боль­ше задумываться о том, какой ценой досталась нам Великая Победа, принесшая долгождан­ный мир, убеждена директор Чашникского исторического музея Анна Шевереновская.

– Очень важно сохранить правду о преступлениях на­цистов против человечества, – утверждает Анна Сергеевна. – Сегодня многие пытаются подать исторические события в выгодном им свете. Поэтому мы должны донести правду в первую очередь до молодежи, подрастающего поколения, тех, кому предстоит подхватить эстафету строительства мир­ного государства. Многое для этого делается в нашем учреж­дении. Отдельные экспозиции рассказывают о партизанском движении на территории наше­го района, истреблении мирно­го населения, героях-освобо­дителях. Проводим экскурсии, встречи, другие мероприятия со школьниками, приглашаем ре­бят к себе и идем в учреждения образования. Сохраняя мир, мы должны помнить о том, что может его разрушить.

Прошлый год побудил нас более пристально посмотреть на наше прошлое, оценить, ка­кое влияние оно имеет на буду­щее, отмечает директор музея. Сейчас все четко понимают: мы – единое целое, готовы вместе преодолевать трудности, сози­дать на благо родной Беларуси.

Галина ЖУКОВА