Специалист делится секретами ухода за томатами после высадки  

Чтобы собирать большие и вкусные помидоры с собственной грядки, огороднику необходимо организовать правильный уход за растениями. Самые важные условия – полив, подкормка и формирование куста.

Томаты не любят ни избытка воды, ни засухи. Поливать их надо по мере подсыхания почвы. Делать это нужно редко, но обильно. Важно, чтобы им хватало воды с момента обра­зования завязей и до окончания налива плодов. Если в это вре­мя они попадают под засуху, то завязи могут осыпаться, плоды будут мелкими. При поливе ка­пельным способом под корень или по бороздам и только в ве­чернее время у томатов не будет вершинной гнили плодов. Они реже болеют и лучше растут, если в воду для полива добавить немножко золы (пару щепоток на десятилитровое ведро). Луч­ше будут плодоносить, если при появлении завязи, посыпать зо­лой почву вокруг (тоже около горстки на 1 м2).

Томатам требуется три под­кормки за сезон, лучше удобрять кусты каждые две недели. Сле­дует чередовать органические и минеральные подкормки. Орга­нические — настой птичьего по­мета или травы, в минеральных должны преобладать калий и фосфор, а содержание азота не­обходимо снизить ( 15 г аммиач­ной селитры, 50 г суперфосфата и 30 г хлористого калия на 10 л воды). Во время цветения то­маты рекомендуется опрыскать раствором борной кислоты (1 г на литр воды). Также им требу­ется внесение магния.

Нужно формировать кусты путем пасынкования. Важно знать, что оно необходимо не всем сортам. У высокорослых чаще оставляют один главный стебель, но сорта с мощными стеблями и некрупными, но многочисленными плодами можно формировать в два-три стебля. Если формируем в один, то удаляем все пасынки в пазу­хах листьев, не позволяя до­растать до длины 2-4 см. Прежде всего убирают те, которые выросли под кистями.

При формировке куста в два стебля нужно оставить боковой побег, который появится возле первой кисти, а если в три — са­мый сильный из тех, которые покажутся под вторым. Пасын­ки при этом не вырывают, а вы­ламывают. Слишком большие лучше срезать острым ножом. Во время сильной жары удалять листья и пасынки не рекомен­дуется. А при затяжных дождях с похолоданием желательно не только пасынковать, но и убрать часть побегов и все ниж­ние листья. Кусты будут быстрее прогреваться и лучше проветри­ваться. Это поможет защитить томаты от фитофторы.

Внесение свежего навоза или птичьего помета перед посадкой томатов запрещено, иначе могут быть повреждены неокрепшие корни растений.

Кветка Н.

Фото pixaby.com