Начиная с 2009 года, автономные пожарные извещатели спасли более двух с половиной тысяч детей

Статистика свидетельствует, что более 50 процентов пожаров, в которых гибнут люди, происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма, поэтому особенно беззащитен.

Практика показывает, что в поме­щениях, оборудованных автоном­ными пожарными извещателями, уровень безопасности повышается во много раз. Только в прошлом году в республике благодаря во­время сработавшим АПИ спаслись 65 человек, 13 из которых – дети. Пожарный извещатель – одно из самых эффективных устройств для обнаружения возгорания на ранней стадии. Главная цель дат­чика – оповестить о ЧС людей. А это значит, дать шанс на спасение.

– В целом установка АПИ но­сит рекомендательный характер, – рассказывает инспектор секто­ра пропаганды и взаимодействия с общественностью Чашникского РОЧС Юлия Костюкова. – Од­нако в домах-новостройках она предусмотрена планом строи­тельства. Также необходимо сле­дить за рабочим состоянием АПИ: вовремя менять севшую батарей­ку. Большинство людей уверены, что пожар может произойти где угодно, только не у них. При этом забывают, что причиной возгора­ния могут стать короткое замыка­ние электропроводки, забытое за­рядное устройство и др. Вовремя обнаружить его помогает простое устройство, которое нужно поме­стить в каждую комнату.

И еще одна цифра. Начиная с 2009 года, автономные пожарные извещатели спасли более двух с половиной тысяч детей.

Галина ЖУКОВА