В деревне Демидовичи решена проблема с водоснабжением

В конце июня газета освещала проблему жителей Демидович, где из-за поломки насоса полностью прекратилось водоснабжение. Сегодня расскажем о том, как отыскали выход из сложившейся ситуации.

Районные власти изначально активно включились в реше­ние вопроса и, объединив уси­лия с населением, проблему устранили. Старейшина деревни Демидовичи Светлана Краско рассказывает:

– Вода снова поступила в во­допроводную сеть населенно­го пункта, и все жители этому, безусловно, рады. Каждый внес посильный финансовый вклад в общий результат. Особая благо­дарность всем, кто помог найти выход из казалось бы тупиковой ситуации.

Решили злободневный вопрос в Чашникском районном исполнительном комитете, куда обратилась за содействием пред­седатель сельсовета Людмила Морозова. Благодаря ее актив­ной позиции, а также поддержке заместителя председателя райис­полкома Николая Ивашеня, на помощь сельским жителям при­шел филиал «Лепельводоканал» УП «Витебскоблводоканал». Были изысканы дополнительные средства на приобретение ново­го нагнетающего устройства на водозаборе. Сельисполком на­нял рабочего для ремонта проху­дившейся трубопроводной сети. ОАО «Иванский-Агро» выдели­ло трактор для проведения зем­ляных работ на местах прорыва труб. В результате водопровод починили. Так, благодаря со­вместной работе живительная влага вернулась в деревню.

В настоящее время решается вопрос о заключении населени­ем договоров на водоснабжение. Владелец водозабора и сетей, – местное сельхозпредприятие – чтобы отвечать за ситуацию, должен обладать финансовыми средствами, складывающимися как раз из отчислений граждан. Техника не вечна, и однажды ее снова придется чинить: об этом стоит задуматься уже сегодня. А ведь есть еще затраты на опла­ту электроэнергии, которые все предшествующие годы несло ис­ключительно акционерное обще­ство.

В целом же результат истории – яркий пример того, как власть откликается на нужды людей, не оставляя их наедине с жизнен­ными трудностями. В этом суть белорусской модели социального государства.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ

Фото pixaby.com