Учить детей – именно таким видит свое предназначение Владислав Улахович из первой новолукомльской школы

Главный принцип — воспитать в учениках человеколюбие. Именно так говорит о своей работе педагог первой новолукомльской школы Владислав Улахович.
Как заинтересовать учащихся своим предметом, пробудить у них желание учиться и постигать истины, добытые многими поколениями? Об этом и многом другом мы поговорили с молодым педагогом.
Владислав Алексеевич родом из Новолукомля. Приехал после окончания исторического факультета Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова на первое место работы в школу, где сам учился. Так что проблем с адаптацией не было.
— Самое интересное, — улыбается педагог, — что каждый новый учебный год для меня начинается по-разному и в разных должностях. Пришел я в школу учителем истории с функциями классного руководителя. Через год призвали в армию, и там я значился командиром взвода, завершил службу гвардии старшим лейтенантом. В этом учебном году я — руководитель по военно-патриотическому воспитанию, что вполне логично для историка с опытом срочной военной службы.
А еще Владислав Алексеевич продолжает учиться. За плечами уже есть магистратура, сейчас он получает образование по юридическому профилю и считает, что вклад в свое развитие, образование — самый важный и нужный.
Любовь к педагогике у моего собеседника пришла с первыми практическими занятиями, когда начались уроки по учебному предмету в рамках программы для студентов. Изначально же молодой человек просто был увлечен историей как наукой, и поэтому выбрал это направление в профессиональной деятельности.
— Археологические экспедиции в студенческие годы увлекали меня с неимоверной силой, — рассказывает Владислав Алексеевич. — Так повезло, что я ездил волонтером на археологические раскопки стоянки викингов в д. Кордон Шумилинского района. Этот замечательный опыт дал старт дальнейшим экспедициям. Ведь так интересно первым узнавать то, что существовало сотни и тысячи лет назад и рассказывать об этом. Желание узнавать новое и неизведанное – ключ к мотивированному изучению истории. Именно такая задача у меня как педагога-предметника: привить это желание учащимся. Любознательность и любопытство — движущая сила познания. Сам я люб- лю, когда ребята задают вопросы, значит, погрузились в материал, проанализировали, нашли для себя что-то интересное и полезное.
Но главным в своей работе педагог считает научить детей человеколюбию, быть ответственными и думающими, критически мыслить. Ведь никакие хорошие отметки не заменят душевной щедрости и умения сострадать и сопереживать. По мнению учащихся, Владислав Алексеевич очень требовательный, но справедливый — лучшая объективная оценка со стороны учеников. Ребята из средней школы №1 г. Новолукомля имени Ф. Ф. Дубровского под руководством В. А. Улаховича — постоянные участники конкурсов и тематических проектов, имеют немало грамот и благодарностей.
Когда задаю вопрос учителю, что бы он выбрал — изучать историю как науку или вести уроки, Владислав Алексеевич, не задумываясь, отвечает:
— Безусловно, в приоритете — практическая педагогика. Я уверен, что здесь не бывает случайных людей. Поле для деятельности огромное, целей и задач не счесть. А ученики — это тоже учителя, благодаря которым мы стремимся развиваться и с каждым днем становимся лучшей версией себя.
Наталия ШИРКО