На середину последнего зимнего месяца, а именно на 15 февраля, приходится один из самых почитаемых православных праздников – Сретение Господне

Относится он к непереходящим, то есть отмечается каждый год в один и тот же день с фиксированной датой. Входит Сретение в число двунадесятых, то есть важнейших христианских. Установлен праздник в память о встрече Иисуса Христа и праведного старца Симеона (сретение – встреча). В течение долгого времени святой жил в ожидании этого события, ведь ему было откровение, что не покинет он земную обитель, пока не увидит Спасителя. На сороковой день после рождения Иисуса Мария и Иосиф принесли Его в Иерусалимский храм. Симеон взял Богомладенца на руки и сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое ты уготовал пред лицеем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». А Пресвятой Деве Марии старец сказал: «Вот из-за Него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (открытие помышлений – Суд Божий, а гвозди, копье, от которых принял смерть Иисус Христос, прошли глубокой раной и болью через материнское сердце).

Как свидетельствует Евангелие, Симеон прожил больше трехсот лет в ожидании встречи (Сретения) с Христом. Пророчица Анна также была свидетельницей важного события, которое имеет особый духовный смысл. Сретение – не просто встреча, это сближение человека с Богом, а еще пример того, что нужно всегда быть готовым к этой встрече.

Есть множество народных примет и поверий в этот день, которые идут еще с давних времен.

Наталия ШИРКО