Латвийские силовики выбросили труп беженца на белорусскую территорию

Латвийские военные вновь продемонстрировали «европейскую гуманность», избавившись от троих иностранцев, один из которых после избиения погиб. Об инциденте сообщает телеграм-канал Госпогранкомитета.

Троих беженцев обнаружил пограничный отряд в Верхнедвинском районе вблизи границы с Латвией. Один из них был мертв. Белорусы тут же вызвали бригаду медицинской помощи, иностранцам была оказана необходимая помощь.

Со слов пострадавших, в Латвии их задержали военные, которые стали издеваться над беженцами, избивали дубинками и применяли электрошокер. В результате один из мужчин скончался. Тогда латвийские силовики вывезли группу с телом на границу и вытеснили на белорусскую территорию через калитку для животных.

Чуть ранее, в конце февраля, вблизи калитки для животных в латвийском пограничном заграждении белорусские пограничники обнаружили иностранца в изможденном состоянии. Позже сириец рассказал, что его жестоко избили, нанося удары по голове, животу, спине. Мужчины был доставлен в Браславскую больницу с многочисленными гематомами, обморожением пальцев обеих ног.

Как сообщают в ГПК, с начала 2023 года миграционная политика Латвии привела к гибели 14 человек.

Галина Жукова