Медалью «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси»» награждена заместитель директора ГП «Чашникское ПМС»

Медалью «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси»» награждена заместитель директора ГП «Чашникское ПМС» Мария Гриневич. В ее профессиональном багаже не только большой трудовой стаж, но и колоссальный опыт, компетенции, приобретенные за годы работы на предприятии.

Собственно, предприятие ме­лиоративных систем – един­ственное место службы Марии Николаевны. А вот карьер­ная лестница, которую про­шла чашничанка, вызывает немного удивление и, конеч­но, восхищение: не каждая женщина сможет настолько реализовать себя в мужской инженерной специальности. Вспоминая этапы професси­онального пути, Мария Гри­невич с улыбкой говорит о заслуженном отдыхе. Мол, пора бы уже полностью по­святить себя домашним за­ботам.

– Долго занимала должность главного инженера. В один момент решила: пора дать дорогу молодым, они сейчас энергичные, инициативные, справятся, – рассказывает моя собеседница. – Собра­лась уходить, насладиться от­дыхом. А руководство решило иначе и предложило мне стать заместителем директора. Так и не решилась расстаться с родным предприятием.

Родным для Марии Нико­лаевны оно стало в 1983 году, когда выпускница БГСХА по распределению прибыла на первое место работы. Тог­да, еще в Советском Союзе, вчерашних студентов могли распределить в любую точку огромной страны. Сегодня, говорит Мария Николаевна, тем, кто остался в Беларуси, немного завидуют: наша республика фактически един­ственная на постсоветском пространстве, которая сохра­нила свой мелиоративный комплекс. За тем, как шло его развитие, заместитель дирек­тора не просто наблюдала из­нутри, но и внесла в это боль­шой вклад.

– Начинала с должности инженера по кадастру, – вспо­минает чашничанка. – Страш­но ли было? Немного: от вы­пускника академии все ждали высокой степени професси­онализма, боялась не оправ­дать ожидания. Со временем влилась и в коллектив, и в работу, все стало получаться.

Мария Гриневич призна­ется: за долгие годы ПМС переживало разные времена. Но ни разу у нее не возникло мысли поменять место рабо­ты. Такой вот пример пре­данности своему делу и кол­лективу. К слову, про коллег у заместителя руководителя – только самые хорошие слова.

– У нас замечательный коллектив, здесь работают люди, на которых можно по­ложиться, – эти слова во вре­мя нашей беседы Мария Ни­колаевна произносит не раз. – А когда слаженная команда трудится на совесть, то и ре­зультат будет впечатляющим.

О последнем моя собесед­ница говорит с долей гордо­сти: предприятие в прошлом году не просто выполнило поставленные задачи и объ­емы, но и стало лучшим в Витебской области. Это – за­слуга каждого из работников, подчеркивает чашничанка. О своих личных она скром­но умалчивает. Рассказывает о том, что по роду службы приходится много колесить по району, ведь объекты на­ходятся в разных уголках Чашниччины. И о том, что самое сложное – это та сте­пень ответственности, кото­рая лежит на мелиораторах: во многом от их грамотной деятельности зависит плодо­родие земель. С удовольстви­ем перечисляет виды техни­ки, которая пополняет парк ГП «Чашникское ПМС», – ее обновление поможет сделать работу более эффективной. И кажется, что вспоминая о заслуженном отдыхе, заме­ститель директора немного лукавит: уж слишком она ув­лечена своим делом, слишком энергично говорит о планах и перспективах, с горящими глазами рассказывает про профессиональные нюансы и секреты. И слишком любит дело, которому посвятила не один десяток лет.

Галина ЖУКОВА