Стоит ли сажать можжевельник на вашем участке

Все чаще и чаще многие хозяева как дачных участков, так и частных домов при создании ландшафтного дизайна отдают предпочтение малоуходным растениям таким, как можжевельники. Вне всякого сомнения, этот вечнозеленый кустарник украсит собой любую идею сочетания растений: альпинарий, рокарий, бордюр, цветник у водоема и другие садовые идеи.

Можжевельник неприхотлив и с удовольствием будет расти в компании других растений и цветов. Однако за его внеш­ней красотой кроется много опасностей для других садо­вых деревьев. Знающие толк в растениях соседи не будут в восторге, когда увидят мож­жевельник на вашем участке. Он обладает некоторыми па­разитирующими свойствами. Главным носителем ржавчины является можжевельник казац­кий. Реже, но также болеют, можжевельник виргинский, колючий, китайский, высокий.

Ржавчина чаще все­го поражает груши и ябло­ни, однако пострадать мо­гут и соседние деревья, которые растут на расстоянии километра от места, где растет можжевельник.

В природе тандем груши и можжевельника — один из наиболее опасных. Эти рас­тения являются носителями одного и того же вида ржавчи­ны. Весной на можжевельнике появляются оранжевые пятна. Именно в них созревают спо­ры, легко перемещающиеся на большие расстояния и заража­ющие листья и плоды груши. Цикл развития гриба длится около двух лет, зимуют споры на можжевельнике. От него и происходит первичное зараже­ние груши ранней весной.

Первые признаки ржав­чины заметить не так просто, на молодых листьях не сра­зу бросаются в глаза мелкие, желтоватые пятнышки почти идеально круглой формы, не достигающие и миллиметра в диаметре. Ржавчина про­является не ежегодно. Это циклическое заболевание, которое может сильно нав­редить растениям от 1 раза в 5 лет до 1 раза в 2-3 года.

Этот гриб-паразит активен при температуре от 3 до 30 градусов тепла. Пораженные ржавчиной растения теряют влагу, у них нарушается обмен веществ, ухудшаются процес­сы фотосинтеза, а величина приростов резко снижается или они не образуются вовсе.

От ржавчины груши мож­но применить обработки препаратами «Байлетон», «Фалькон», «Хорус», «Скор», «Раек», «Тельдор», «Флинт Стар», «Кумулюс» «Аби­га-Пик». «Манкоцеб», «Ди­тан», «Фундазол». При при­менении химических средств стоит следовать инструкциям производителя, придержи­ваться техники безопасности, учитывать сроки обработки и стадии развития груши.

Большинство видов мож­жевельника содержат токси­ческие вещества, поражающие центральную нервную систему, пищеварительный тракт, поч­ки, поэтому его нежелательно высаживать там, где есть дети или домашние животные, по­скольку и те, и другие способ­ны попробовать неизвестное им растение на вкус. А ягоды одного из видов этого вечнозе­леного кустарника — можже­вельника казацкого — и вовсе содержат яд.

Если же вас так сильно при­влекает красота можжевель­ников, то на участке лучше высаживать те сорта растения, которые ржавчину не распро­страняют: «Средний», «Ки­тайский», «Горизонтальный», «Даурский», «Лежачий» и «Прибрежный».

Кветка Н.


Фото pixaby.com