В архивах Чашникского музея хранился уникальный снимок Доминиканского костела

Этот уже не существующий храм когда-то определял лицо города. Сейчас на его месте стоит Чашникская гимназия.

Исторические документы сообщают о том, что около 1674 года хорунжий Доминик Служка и его супруга Констанция основали в Чашниках монастырь доминиканцев. Подневольные, закрепленные за монастырем, обязаны были отдавать монахам «со всех посевов своих четвертый сноп и половину меда». В 1570 году из каменных строений на территории этого монастыря сначала появился жилой корпус. А возведение костела Преображения, который строили семь лет в бытность приора Гутиского, успешно завершили в 1786 году. в 1816-м его украсили настенные росписи, часть из них сохранилась до начала двадцатого века. Самой ценной здесь считалась скульптура Иисуса, вырезанная неким Пристой в начале восемнадцатого века.

Чашникский исторический музей запускает проект «Чашниччина: перекрестки истории», приуроченный к столетию Чашникского района.

В 1832 году монастырь закрыли, а в 1863-64 гг передали в ведомство православной церкви. С 1868-го от стал называть Николаевской церковью.

В 1930 г. по распоряжению местных властей башни Николаевского собора снесли, а в зале устроили Дом культуры. Именно здесь в феврале 1942-го жители Чашникского гетто провели последнюю перед массовым расстрелом ночь.

Галина ЖУКОВА