Алеся Долгая – молодёжный лидер Чашниччины

Активность, инициатива и ответственность. Именно эти качества в первую очередь характеризуют лидера районной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Алесю Долгую. На должности первого секретаря районного комитета самой массовой республиканской молодежной организации Алеся Ивановна не так и много времени, но уже есть определенные наработки, опыт участия в нескольких проектах, планы и идеи на перспективу.

Алеся Долгая – уроженка Городокского района. Окончила Витебский индустриально-педагогический колледж, затем Полоцкий государственный университет, получила специальность «Историк. Преподаватель истории и социально-гуманитарных дисциплин». Далее продолжила учебу в магистратуре. По окончании обучения на данной ступени образования Алесе Ивановне присвоена квалификация «Магистр исторических наук».

В райцентре девушка встретила свою половинку, здесь родилась молодая семья, появился сын.
Опыт работы в Территориальном центре социального обслуживания населения Чашникского района для Алеси Долгой был полезным и нужным. В отделении дневного пребывания для инвалидов особенно востребованы, помимо коммуникативных навыков и профессионального мастерства, чуткость, эмпатия, милосердие и понимание. Все это помогало не только общаться с ребятами, по воле судьбы оказавшимися в непростых обстоятельствах, но и передавать им имеющиеся знания и умения.

Профессиональная деятельность первого секретаря РК ОО «БРСМ» многопрофильна и разнообразна, но основной акцент делается на работу с молодежью, привлечение молодых людей с активной гражданской позицией к участию в различных мероприятиях, в том числе патриотической направленности, приуроченных к памятным датам и значимым событиям как районного, областного, так и республиканского масштабов.

На сегодняшний день молодежь Чашниччины – это 4605 юношей и девушек, 1136 из которых являются членами общественного объединения «БРСМ». Около трети от этого количества составляет работающая молодежь, остальные ребята – учащиеся учреждений образования района.

«В настоящее время сложнее увлечь и заинтересовать подростков и молодых людей чем-то необычным и креативным, помочь реализовать их творческие идеи и замыслы, – делится первый секретарь РК ОО «БРСМ». – Но мы стараемся находить новые формы и методы работы, а также использовать те универсальные способы взаимодействия с молодежью, которыми пользовались наши предшественники – комсомольцы. Ведь у них есть чему поучиться – это вовлечение в спортивные мероприятия, творческие соревнования, использование активных средств патриотического воспитания, приобщение к культурным ценностям белорусского народа и многое другое, что объединяет молодежь, является связующим звеном между поколениями».
С приходом весны всё вокруг пробуждается, оживает природа. Именно весна – время обновления – символизирует устремления молодежи к развитию и самосовершенствованию. Существуют программы как регионального, так и республиканского, международного уровней, способствующие продвижению идей и проектов творческих, инициативных молодых людей.
В преддверии праздника 8 Марта желаем всем женщинам здоровья, радости, добра и благополучия! Чаще улыбайтесь, любите и будьте любимы!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *