Бывает ли легальная черемша?

Незаконный сбор или нелегальная торговля первоцветами чревата серьезным наказанием. С наступлением весны люди устремляются в лес, кто-то за березовым соком, а кто-то за первоцветами. В Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминают о том, что большинство этих растений включено в Красную книгу Беларуси. Их сбор запрещен. Одним из таких растений является медвежий лук или черемша.


Почему нельзя срывать первоцветы? За несколько недель цветения они набирают силу для того, чтобы сформировать семена. Собирая букеты, мы лишаем возможности растениям появиться в следующем году. Там, где сорвали черемшу до цветения, она уже никогда не вырастет. Срывая листья, нарушители таким образом не дают зацвести растению и дать семена.

В Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказали, что самовольное изъятие и пересадка дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, влечет штраф. Согласно статье 16.8 КоАП Республики Беларусь для физического лица он составит от 20 до 30 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей – от 20 до 150, для юридических лиц – от 35 до 500. Помните, первоцветами лучше любоваться в естественной среде.

А чтобы не попасть в ряды браконьеров, медвежий лук можно вырастить у себя на участке. Он предпочитает расти в затененных местах, например, под плодовыми деревьями и кустарниками. Краснокнижник любит слабокислую, хорошо дренированную, в меру рыхлую и влажную почву. Подойдут и торфяники. При этом на подтапливаемых талыми водами участках черемшу высаживать нельзя. Семена следует приобретать в специализированных магазинах. После покупки их необходимо стратифицировать, то есть поместить во влажный песок и поставить на сто дней в холодильник на нижнюю полку. Подойдет и другое прохладное место. Главное, чтобы температура там была от нуля до -3°С. После этого можно высаживать в открытый грунт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *