Читайте как прошла встреча с местной поэтессой и писательницей Натальей Василевич

Чашникская районная библиотека только сменила прописку, но уже активно работает с читателями. Не только за «лекарствами» для души приходят сюда жители райцентра, но и на интересные мероприятия. В читальном зале прошла встреча с местной поэтессой и писательницей  Натальей Василевич «На крыльях творчества», которая была приурочена ко Всемирному дню поэзии.

Поэзия делает нашу жизнь богаче, придавая обычным словам особую магию. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.
Французский писатель Антуан де Сент Экзюпери сказал: «Самая большая роскошь — это роскошь человеческого общения». Общение с талантливыми людьми — двойная роскошь. Такими словами начали встречу сотрудники библиотеки, а по совместительству и ведущие.
Библиотекари акцентировали внимание на презентации книг землячки, предоставили ей слово.
Встреча с поэтессой прошла в теплой, душевной обстановке. Она кратко рассказала о своей биографии, об авторских книгах, но большую часть времени читала присутствующим стихи.
Основные темы поэзии и прозы — любовь, а также мягкий и хрупкий внутренний мир женщины, красота природы родного края. Большая часть произведений автора наполнена трепетной нежностью, желанием простого женского счастья, любви.


Творчество автора — это мир его души, переданный словами. Сомнение, успех, тревога, размышление о любви, дружбе, о прожитом — в каждой строке вехи жизненного пути Н. Василевич. У каждого стихотворения есть своя история. Некоторыми из них Наталья Василевич поделилась с чашничанами.
Участники встречи задавали много вопросов. Их интересовало, как часто рождаются стихи, как это происходит, когда написано первое, кто или что вдохновляет к написанию прозы, где печатаются произведения.
В ходе мероприятия ведущие также рассказали, что Наталья Василевич не только творческая личность и автор книг, но и человек, занимающийся активной общественной деятельностью. Она явилась идейным вдохновителем создания любительского объединения поэтов «Млын» при Новолукомльской городской библиотеке. В марте 2009 года читателей библиотеки и жителей города пригласили на встречу с поэтами- новолукомчанами «Импровизация по мотивам души», приуроченную также ко Всемирному дню поэзии. Мероприятие прошло интересно, участники изъявили желание встречаться чаще. Вот так и начинало свою деятельность поэтическое объединение. Вначале оно насчитывало 8 человек, а сейчас — более 20. Объединение удостоено звания «народный». Члены объединения с удовольствием примут в свою талантливую семью земляков, обладающих поэтическим даром.
Много стихов прозвучало в этот день в читальном зале, мероприятие получилось эмоциональным. Авторские стихи поэтессы привлекли читателей искренностью, непосредственностью, лиризмом. Несомненно, встреча и творчество Натальи Василевич оставили в душах слушателей тепло, положительные эмоции.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *