ЧП. Очередной жертвой огненной стихии стала дача в деревне Варки

Почти в каждом номере газеты публикуются материалы профилактической тематики, направленные на предупреждение пожаров и чрезвычайных происшествий. Тем не менее статистика не радует.

Причиной большинства возгораний в районе являются палы сухой растительности, о запрете на которые также постоянно говорят не только пожарные-спасатели, но и работники инспекции по охране животного и растительного мира. Тем не менее жители района то и дело выжигают траву не только на своих участках, но и на землях общего пользования.
Что говорить о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности детьми, когда их родители не задумываются о последствиях своих действий?
Недавно очередной жертвой огненной стихии стала дача в деревне Варки. Деревянное строение вспыхнуло мгновенно, и к моменту прибытия спасателей дачный дом горел открытым пламенем. В результате пожара в доме уничтожены кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены и имущество. В условиях сильного ветра и высокой температуры воздуха огонь распространялся очень быстро.


К счастью, пострадавших нет. Хозяйка постоянно проживает в Чашниках. Причина пожара устанавливается.
Сотрудники Чашникского РОЧС обращаются с просьбой не выжигать сухую растительность даже на своих участках. От этих действий может пострадать ваше домовладение, может быть нанесен непоправимый ущерб строениям, находящимся неподалеку. Весенние палы сухой растительности приводят к различного рода последствиям — нарушают природный баланс, уничтожают живую природу. Бывает, что жертвами становятся люди.


С особой осторожностью следует выезжать на природу, в лесные массивы. Скорость распространения лесных пожаров очень высока, такие загорания трудно поддаются локализации и ликвидации.
Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *