Совершил преступление — ответь по закону

В начале этого года суд Чашникского района рассматривал уголовное дело по обвинению мужчины, 1970 года рождения, холостого, со средним образованием, ранее не судимого, работающего в сельхозпредприятии, в совершении преступления.


А история такова. Мужчина с напарником находились на рабочей смене на пастбище. Неподалёку стоял трактор МТЗ, который использовался для запуска доильной установки. По словам обвиняемого, ему позвонил знакомый и предложил поехать на заработки в Российскую Федерацию. Уехать с поля было не на чем. Тогда он с напарником, не задумываясь о последствиях, завладел трактором (к нему имелся свободный доступ). Соединив провода стартера, запустили двигатель, хотя в пользование им транспортное средство не передавалось, права управления они не имели. Совершили поездку без цели хищения от пастбища до дороги. Там обвиняемый остановил знакомого, и тот подвез его до мастерских. А напарник вернул на пастбище трактор.
В судебном заседании обвиняемый вину в совершенном преступлении признал в полном объёме, раскаялся в содеянном. Также выяснилось, что он страдает синдромом зависимости от алкоголя и нуждается в применении принудительных мер безопасности. Суд признал его виновным в неправомерном завладении транспортным средством и поездке на нем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
На основании ч.2 ст. 214 УК Республики Беларусь назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок два года и шесть месяцев.
В соответствии со ст. 107 УК Республики Беларусь решено применить к подсудимому принудительные меры безопасности и лечения хронического алкоголизма. Также взыскать с него в пользу государства стоимость расходных материалов в сумме 97 рублей 77 копеек.
Зачастую совершающие подобные деяния не осознают в полной мере серьёзность ситуации и ту ответственность, которую они могут понести. А отвечать приходится. Так, может, стоит сначала подумать, а потом делать…

Екатерина Азарушкина, заместитель прокурора Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *