Уменьшить риск заражения COVID-19 помогут рекомендации врачей, которые мы подготовили специально для вас

О COVID-19 мы знаем  уже больше года. У кого-то были лишь лёгкие проявления болезни, кто-то совсем не болел, а есть и те (их, к сожаление, много), кто  без помощи врачей и госпитализации не обошлись. Да, это вирус, который является относительно новым и малоизученным, но главное – не паниковать, а соблюдать рекомендации врачей. Они помогают уменьшить риск заражения целым рядам болезней, в том числе и коронавирусом. Напомним их ещё раз.

Фото БЕЛТА

Масочный режим. Какие бы споры не шли по поводу ношения масок, однозначно – в магазинах, транспорте, общественных местах пренебрегать ими нельзя.

Регулярно мойте руки с мылом и водой или используйте антисептические средства на спиртовой основе. Зачем это нужно? Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом уменьшат опасность заражения до минимума.

При чихании и кашле прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой или согнутым локтём. Это позволяет предотвратить распространение болезнетворных микроорганизмов. После важно сразу выбрасить салфетку и помыть руки. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.

Старайтесь не трогать руками глаза, нос и рот. Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.

Держитесь на расстоянии 1,5 метра друг от друга, тем более от людей с кашлем, повышенной температурой и другими симптомами заболеваний органов дыхания. Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, в том числе COVID-19, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться при вдыхании воздуха.

При повышении температуры, кашле и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые различные причины, среди которых может быть COVID-19.

Ну и, конечно, вакцинация. У человека ведь всегда есть право выбора, и если он считает, что ему ничего не поможет, в такой ситуации сложно переубедить какими-либо доводами. Безусловно, каждый организм индивидуально реагирует на любую прививку. Вакцина в первую очередь уменьшает вероятность получить серьезные осложнения при инфецировании. И это точно не навредит. Сделайте прививку – и будьте спокойны за свое здоровье.
Несложные и хорошо нам знакомые рекомендации сделают нас сильнее, защитят наше здоровье и здоровье окружающих.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *