Узнайте, как живётся переселенцам на Чашниччине

Многие цветущие населённые пункты Беларуси после Чернобыльской трагедии превратились в «зону отселения» или «зону отчуждения». А тысячи белорусов – в переселенцев поневоле. И жизнь их разделилась на «до» и «после». Каково это было, пережить катастрофу не понаслышке, знают теперь уже жители деревни Круглица, родные сестры и брат Валентина Басенкова, Надежда Магонова и Иван Холин.

Надежда, Иван и Валентина с грустью вспоминают малую родину.

Шёл 1986 год… Ничего не предвещало беды. Где находится Чернобыльная АЭС, знали лишь жители близлежащих населённых пунктов. Наши собеседники родом из д. Борьба Ветковского района Гомельской области. Известие о Чернобыльской аварии узнали по радио в автобусе спустя уже некоторое время. Думалось, что это очень далеко, но увы… Как оказалось, их с очагом трагедии разделяли буквально чуть более ста километров.
Их большая семья, где воспитывалось девять детей, жила, строила планы на будущее. Дети уже выпорхнули из родительского гнезда, создавая свои семьи в непосредственной близости к родному дому. Валентина и Надежда работали в детском саду, их брат Иван трудился в сельском хозяйстве. Но появились приезжие, которые почему-то снимали верхний слой земли и постоянно мыли крыши домов и зданий. У Надежды уже была трёхлетняя дочь, Валентина тоже вышла замуж и ждала ребёнка. А тут такое…
В 1989 году их местность попала в зону отселения. Переехать, но куда? Одна неизвестность… Нужно было бросать насиженные, родные места, где выросло не одно поколение. Случилось, что их односельчанин, директор хозяйства, уже получил работу в Круглице, в колхозе «Прогресс» нашего района. Он пригласил местных жителей уехать вместе с ним. Вот так и оказались сразу несколько семей в одном месте. Что будет дальше? Не знал никто…
Вместе с переездом пришло осознание беды, которую не обойдешь. Страх за детей, за их будущее. Встретили их на новом месте совсем неплохо, предложили трудоустройство, с жильём помогли. Но те родные места, где их корни, и сегодня покоя не дают.
У Валентины и Николая Басенковых здесь родились дочь Светлана и сын Леонид. Женщина вместе с сестрой Надеждой долгое время работали в детском саду, а теперь опять же вместе в «Агросервисе» готовят обеды тем, кто трудится в поле. Николай Васильевич Басенков – лесничий. На подворье большое хозяйство. Дети выросли, строят свои семьи здесь, в райцентре.
Надежда Магонова в Круглице повстречала свою любовь, кроме дочери Елены, родили и вырастили с мужем сына Максима.
Иван Холин, их брат, на Чашниччине повстречал любовь.
К сожалению, родители, Валентина и Михаил Холины, ушли из жизни, похоронены на кладбище в Больших Трухановичах. Люди с грустью вспоминают малую родину. Там они стараются бывать как можно чаще.
А здесь помогают сплочённость, взаимовыручка людей.

Рады, что в Круглице и почта, и магазин, и библиотека, и клуб работают. Но, как сказала одна из сестер, их боль никогда никто не сможет понять…

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *