Жителям Чашникского района на заметку. Грозовые опасности

Гроза – это удивительное, завораживающее явление, но в то же время и источник повышенной опасности. Эта стихия, которая как правило, сопровождается ливневыми дождями, порой градом, шквалистым ветром, ослепительными вспышками молнии и раскатами грома. Угрозу жизни и здоровью представляет именно молния, она является основным поражающим фактором. Не секрет, что её прямое попадание может закончиться смертью. Ежегодно в мире от удара молнии погибает 3000 человек. Опасно это природное явление и тем, что приводит к возгоранию.

Многодетная семья из д. Ивенец Воложинского района Минской области осталась без крова над головой, ведь буквально за полчаса от удара молнии их жилище было уничтожено огнём. Не помог даже громоотвод, находящийся в 100 метрах. Этот случай в очередной раз подчёркивает беспомощность людей перед стихией, перед силой природы. Благо, дома не было никого.

Думается, все мы хоть раз наблюдали линейную молнию, которая имеет вид извилистой разветвляющейся линии, но не стоит забывать и о существовании шаровидной. Которая хоть и встречается очень редко, но траектория её полёта и последствия просто непредсказуемы. Это явление ещё не изучено человеком.

Если же всё-таки вам довелось встретиться с шаровой молнией, постарайтесь сохранять спокойствие и не двигаться, не приближаться к ней и тем более не касаться её, не трогайте металлические предметы, держитесь подальше от электроприборов и проводки. Как правило, через 2-5 минут молния исчезнет или взорвётся. Будьте внимательны, после взрыва может начаться пожар.

Мы хотим напомнить ряд правил, которые способны уберечь от непогоды. Если ненастье застало вас врасплох, действуйте в зависимости от ситуации.

Находясь в квартире, доме, здании

в первую очередь отключите электроприборы, вытащите штекер наружной антенны из розетки, прекратите телефонные разговоры, закройте окна и дымоходы. Отойдите подальше от окон, печи, камина, массивных металлических предметов, не располагайтесь на крыше или чердаке.

В случае, если вы на улице,

покиньте открытое пространство и укройтесь в помещении или подъезде любого дома. Если решили спрятаться под козырьком здания, не прикасайтесь к стене. Не пользуйтесь телефоном, не находитесь вблизи высоких столбов, рекламных щитов…

Если гроза застала вас в машине,

прекратите движение. Закройте окна, опустите антенну, заглушите двигатель и переждите грозу в салоне автомобиля. Не дотрагивайтесь до металлических предметов, не берите в руки мобильный телефон.

В случае, когда вас гроза застала в лесу,

держитесь подальше от отдельно стоящих высоких деревьев, не располагайтесь у костра. Из наблюдений – молния чаще ударяет в дубы, тополя, вязы, реже – в березы, клены. В безопасности вы будете возле низкорослых деревьев с густой кроной, кроме того обратите внимание на близстоящие деревья, чтобы рядом не было ранее поражённых молнией, сидеть лучше в так называемой позе «эмбриона».

Если гроза вас застала в поле или другой открытой местности,

не стойте на возвышенности, у опор линий электропередач, под проводами. Поищите яму или овраг, сядьте в позе «эмбриона». Если поблизости нет оврагов, то сядьте как можно ниже в той же позе. Не прячьтесь в отдельно стоящие  дома, стоге сена, соломы. Не ходите босиком, не поднимайте над головой токопроводящие предметы. Прекратите подвижные игры…

В случае, когда вас гроза застала у водоёма,

выйдите из воды, отойдите подальше от берега и спрячьтесь в укрытии. Если вы в лодке, немедленно гребите к берегу. При наличии сухой одежды переоденьтесь, подложите под себя спасательный жилет или сапоги и сядьте. Во время грозы отложите удочку в сторону, ведь она является отличным проводником электричества.

Ещё несколько универсальных советов, которые помогут вам уберечь жизнь. Не бегайте во время грозы, избегайте характерных разломов на почве, не собирайтесь в группы, если земля мокрая, нужно от неё изолироваться – подложить коврик, надувной матрац, ветки, камни, одежду. Если рядом с вами оказался человек, поражённый молнией, не бойтесь дотрагиваться до него – заряда в теле пострадавшего не остаётся.

Грамотные действия во время грозы помогут избежать неприятных последствий!

Первая помощь при поражении молнией:

— быстро определите состояние пострадавшего;

— незамедлительно проведите реанимационные мероприятия;

— согрейте пострадавшего;

— обработайте места ожогов и сопутствующие раны;

— дайте аналгин и салпадеин;

— в срочном порядке доставьте пострадавшего в больницу.

По материалам РОЧС подготовила Марина МИШУЛКОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *