Итоги районного этапа республиканской военно-патриотической игры «Зарница»

В старших классах на базе центра допризывной подготовки в г. Новолукомле будущие защитники Отечества учатся азам так называемой школы мужества. Конечно, пусть пословица «Тяжело в учении, легко в бою» остается лишь в теоретическом ее варианте, тем не менее основы военного дела ребята должны знать. Для выполнения многих заданий необходимо иметь хорошую спортивную подготовку, владеть другими важными навыками.

Не так давно прошел районный этап республиканской военно-патриотической игры «Зарница», организаторы которого – отдел по образованию райисполкома, РОС ДОСААФ, районный совет ОО «БРПО», РК ОО «БРСМ», Чашникский РОВД, военный комиссариат, Чашникский центр детей и молодежи.

«Зарница» – это командные состязания по выполнению интеллектуальных заданий, оборонно-спортивных комплексов и нормативов членами общественных объединений «Белорусская республиканская пионерская организация» и «Белорусский республиканский союз молодежи». Участникам команд на время мероприятия присваиваются специальности: командир, заместитель командира, разведчик, связист, сапер, военный корреспондент, стрелки, санитары. Присутствует и предварительная подготовка: строевая, физическая, стрелковая, ОБЖ (гражданская оборона и медико-санитарная, правила дорожного движения).
Все этапы мероприятия изначально планировалось провести в парке Бессмертия, но ввиду неблагоприятных погодных условий часть конкурсных состязаний перенесли в центр детей и молодежи.


Ребята-юнармейцы в конкурсе «Смотр строя и песни» демонстрировали навыки строевой подготовки, рапортовали о готовности отрядов, показывали умение взаимодействовать в команде.


Даже начавшийся дождь не помешал отведать настоящей солдатской каши и горячего чая на свежем воздухе. Походную кухню организовал военный комиссариат.
На базе центра детей и молодежи участники соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, оформляли «Боевой листок» в соответствии с поставленной задачей, отвечали на вопросы интеллектуальной игры (квиза) «76 кадров о войне». Одним из самых зрелищных был конкурс инсценированной песни. Трогательно и одновременно захватывающе всем участникам удалось передать смысловой подтекст музыкальных композиций.


По итогам всех конкурсных состязаний были определены победители и призеры как в командном, так и в личном зачете.


Так, лучшие в огневой подготовке ученица Чашникской гимназии Александра Хацкевич (первое место), учащиеся средней школы №1 г. Чашники Дарья Соловьева (второе место), Владислав Апанасенок (третье место). Им вручены памятные подарки от РОС «ДОСААФ».


Победителем же в командном зачете по итогам всех конкурсов стала команда «Патриоты» средней школы №1 г. Чашники. На втором месте – «ОМОН» из второй новолукомльской школы. Замкнула тройку призеров команда «Кристалл» средней школы №1 г. Новолукомля. Команды получили грамоты и сладкие подарки от РК ОО «БРСМ», РОС «ДОСААФ».


Команда «Патриоты» совсем недавно представила наш район на областном этапе. Хотя ребята и не вошли в тройку призеров, но получили массу положительных эмоций, приятных впечатлений и, конечно, бесценного опыта общения со сверстниками из других регионов Витебщины.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *