В Чашникском районе профилактическим мероприятиям особое внимание

В преддверии летних каникул более пристальное внимание со стороны всех заинтересованных служб уделяется вопросам безопасной жизнедеятельности детей. Сотрудниками Чашникского РОЧС проводятся различные акции просветительского и профилактического характера с учащимися учреждений образования, направленные на недопущение чрезвычайных происшествий и обучение ребят необходимым действиям в случае возникновения непредвиденных случаев. 

На минувшей неделе представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели акцию «Не оставляйте детей одних!» в детском доме семейного типа по улице Минской в райцентре.
В игровой форме ребята познакомились с основными правилами безопасности, поговорили о методах и средствах профилактики пожаров, вспомнили номера телефонов экстренных служб – 101, 112. Причем повторить их требовалось неоднократно. Отгадывали ребусы, дополняли загадки и четверостишия на тему безопасности и многое другое.

Поиграли все вместе в подвижные игры, когда необходимо было выполнить условия на обозначенном поле. К примеру, надо было назвать пять шагов спасения, вспомнить первичные средства пожаротушения, определить нужные вещества и материалы из подручного пользования для мгновенного реагирования на возгорание.

Все оповещены, что из задымленного помещения следует выходить, прикрывая влажной тканью рот и нос, что тушить загорание можно, накинув одеяло, тем самым прекратив доступ кислорода к источнику огня. Всегда надо звать на помощь и стараться как можно быстрее выбраться из небезопасного помещения. Вместе с героем Огнетушителем повторили правила безопасности применительно к различным ситуациям.

На память ребята получили наглядную продукцию профилактического содержания, а сотрудник РОЧС Виталий Лучко напомнил школьникам об алгоритме действий в случае возникновения пожара. Детям любого возраста следует ответственно относиться к выполнению профилактических мер, об этом тоже им рассказали ведущие мероприятия.
Недопустимо оставлять в доме малолетних детей без присмотра, и родителей об этом предупреждают как сотрудники РОЧС, так и представители учреждений образования. Нельзя детям самостоятельно пользоваться газо- и электроприборами, топить печи, пользоваться спичками и зажигалками.

Выполнив вовремя рекомендации специалистов и педагогов, можно избежать беды.
Берегите себя и своих близких, не оставляйте детей одних!

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *