А что вы знаете о проблемах социальных?

Алкоголь и наркотики — причины многих болезней, нереализованных человеком возможностей, загубленных талантов, бессмысленных конфликтов и бедности, неадекватного поведения. Они несут горе не только тому, кто их употребляет, но и близким родственникам, друзьям. Совершённые преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения нередко ломают жизнь людей.  

Следователям Чашникского районного отдела следственного комитета Республики Беларусь ежедневно приходится сталкиваться с фактами преступлений, наибольшее количество которых совершено в состоянии алкогольного опьянения. На основании п.17 ч.1 ст. 64 Уголовного кодекса Республики Беларусь обстоятельством, отягчающим ответственность, признается «Совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянении либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ».
Употребление наркотиче-ских средств само по себе не влечен уголовной ответственности, однако сопутствует незаконному обороту наркотических средств и ряду преступных действий, таких, как незаконное хранение, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка, сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров и аналогов.
Так, например, в июле 2021 года Чашникским РОСК окончено расследование по уголовному делу по ч.1 ст. 317-1 УК Республики Беларусь: управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.
Или ещё один факт. В июле 2021 года окончено расследование по уголовному делу по ч.2 ст. 328, ч.3 ст.328, ч.3 ст. 328 УК Республики Беларусь в отношении лица, незаконно хранившего с целью сбыта и сбывшего опасное наркотическое средство — марихуану в особо крупном размере. Законодательство предусматривает за это лишение свободы на срок до 15 лет.
Алкоголизм и наркомания — значимые социальные проблемы современного общества. Берегите себя, упредите даже попытки потребления их детьми и близкими вам людьми.

По материалам РОСК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *