Завершилась очередная акция «Берегите детей!», а со среды, 25 августа, стартует акция «Внимание, дети!»

Пешеходы, водители, пассажиры… Дети и взрослые… Как научить безопасно взаимодействовать друг с другом на общей дороге? Ежегодно Госавтоинспекцией проводятся десятки акций и профилактических мероприятий по соблюдению ПДД. Их главная цель — предупреждение дорожно-транспортных происшествий. Часто к участию в акциях привлекают юидовцев. Все это замечательно потому, что информация лучше всего запоминается на фоне положительных эмоций.

Завершилась очередная — «Берегите детей!», со среды, 25 августа, стартует акция «Внимание, дети!». В период между этими двумя акциями начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц провел рейдовое мероприятие по улицам райцентра, в котором пригласили поучаствовать и сотрудника районной газеты.
— Проблемы на дорогах возникают, когда человек не осознает свою ответственность и пренебрегает правилами, — подчеркнул Александр Константинович. — Причем это относится в равной степени и к водителям, и к пешеходам, и к велосипедистам. От действий человека за рулем напрямую зависит жизнь и здоровье не только его, но и других участников дорожного движения. Если он не учтет состояние дорожного покрытия, превысит скоростной режим, не включит или не выключит вовремя сигнал поворота, не заметит знак или, еще хуже, сядет за руль в нетрезвом состоянии… Исход подобных поступков, как правило, — аварии. И что самое страшное — в результате дорожно-транспортных происшествий травмируются и гибнут люди.
С начала года на территории области произошло 27 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Получили травмы различной степени тяжести в этих авариях 26 человек, в том числе 4 ребенка погибли.
В районе с начала года зарегистрировано 7 аварий. Три человека погибли.
Первый нарушитель встречается на перекрестке вблизи ресторана. Женщина на электромобиле двигается по проезжей части, возле зебры притормозила, а затем продолжила путь.


— В последнее время количество индивидуальных средств мобильности растет, — комментирует А. К. Казючиц. — И как следствие, есть и пострадавшие водители мобильных средств. Причины — несоблюдение элементарных правил дорожного движения. По правилам она обязана была спешиться перед пешеходным переходом и пересечь его, ведя свое транспортное средство рядом. Затем продолжить движение по тротуару, а не по проезжей части.
По словам начальника отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома, важна роль родителей в воспитании примерного пешехода. Неустанное внимание взрослых к безопасному поведению ребенка на дороге, постоянное напоминание о том, как правильно пересекать проезжую часть, с какой стороны, выйдя из автобуса, обходить транспортное средство. Эти и многие другие азы необходимы маленькому человеку для формирования у него сознательного отношения к Правилам дорожного движения. Здесь важен личный пример.
Сотрудникам Госавтоинспекции, учителям сложно переучить мальчишек и девчонок правильно переходить улицу, дорогу, если мама или папа регулярно, идя с ребенком, нарушают Правила и пересекают проезжую часть там, где им удобнее.
Примеров таких было зафиксировано в ходе рейдового мероприятия немало. Даже спецавтомобиль не смущал нарушителей.
Так, два парня, примерно десяти лет, перешли дорогу в неположенном месте метрах в восьмидесяти от транспортного средства со специальными знаками. При этом пешеходный переход был неподалеку. Когда машина остановилась и вышли сотрудники в форме, юные чашничане немного стушевались.


Но на вопрос, знают ли они, как правильно переходить дорогу, бойко ответили: «Да!».
— А почему перешли в неположенном месте? — интересуются сотрудники.
– Увидели друзей, машин на проезжей части вблизи не было. Вот и решили быстро пересечь дорогу, — пояснили ребята.
Мальчишкам разъяснили, что так делать опасно. Они обещали больше не нарушать. И тут же прокричали своим знакомым, идущим по тротуару с другой стороны: «Пацаны, не переходите дорогу. Здесь нельзя».
Хорошо, если это будет для них уроком.
Есть в Чашниках и взрослые, которые продолжают переходить дорогу там, где им удобнее и быстрее. Во время объезда были замечены такие факты. Отдельно хочется уделить внимание велосипедистам. Надо сказать, что эти участники дорожного движения в райцентре, похоже, забыли о Правилах. Большинство из них передвигались по проезжей части, а не по тротуару. Пересечение ими перекрестков — отдельная тема. Многие не утруждали себя указать руками направление своего движения. Два взрослых байкера мало того, что сами не соблюдали Правила, так они еще и детей перевозили без специальных кресел. И это притом, что велосипед — один из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств. Даже самое незначительное столкновение может привести к серьезным последствиям, особенно для маленького пассажира.
В ходе рейда было отрадно отметить, что ремни безопасности использовали все водители, которые встретились нам на улицах райцентра. Ни один из управлявших не был замечен за разговорами по мобильному телефону. И это тоже не может не радовать. Во время движения внимание водителя должно быть приковано только к дороге. Максимальная концентрация поможет правильно сманеврировать.
Обратили внимание на правила перевозки маленьких пассажиров. Использование детских удерживающих устройств, правильный подбор их и установка снижают риск трагического исхода ДТП. Ведь, по статистике, почти половина юных пассажиров гибнет при авариях потому, что их родители не позаботились должным образом о безопасности детей. Часто можно видеть ребенка в автомобиле, сидящего в автокресле, но не пристегнутого или на руках у взрослого, да еще на переднем сидении. Во время рейдовых мероприятий было выявлено два случая неправильной перевозки детей. Аргументы у всех стандартные: нам нужно было проехать до магазина, аптеки, больницы и обратно, здесь недалеко. Но они не учли, что для совершения ДТП хватает и нескольких секунд.
А. К. Казючиц напомнил водителям элементарные законы физики. Мнение о том, что на руках у взрослого ребенок в безопасности, ошибочное. При столкновении или резком торможении удержать малыша на руках невозможно. Практика показывает, что чаще всего в этом случае дети ударяются головой. Уберечь могут только специальные удерживающие устройства. Так почему же люди игнорируют защиту и халатно относятся к безопасности маленьких пассажиров?
Неужели несколько минут, потраченных на соблюдение скоростного режима или переход дороги в установленном месте, усаживание и пристегивание маленького пассажира, важнее безопасности?
Госавтоинспекция в очередной раз напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД, рекомендует быть предельно внимательными. Не оставайтесь безучастными. Увидели нетрезвого пешехода, водителя — сообщите в службу 102.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *