Почему «буксует» Краснолукское»?

73_2.2
73_2.3
Это сельхозпредприятие знавало лучшие времена. Причём в недалёком прошлом. Хорошо помню, как постоянно доводилось начинать серию репортажей о важнейших кампаниях из КУСХП «Краснолукское». Хозяйство первым в районе завершало сев, уборку зерновых, успевало за сезон назапасить в достаточном количестве кормов. Прошло лет шесть-семь, не больше. И что видим?
Сев озимых зерновых пора завершать, а в Краснолуках на середину текущей недели чуть более трети площадей посеяли. Руководителю КУСХП задал вопрос: успеете задание выполнить? Александр Бакурин признался, что на установленные объёмы выйти будет сложно.
– Нам надо более тысячи га посеять, – довёл директор. – Пока в день гектаров 40 сеем. До 25 сентября не более 800 га сможем занести в актив…
Вот такая ситуация. Естественно, полюбопытствовал у руководителя, почему темпы работ такие низкие. Он сослался на нехватку техники. В хозяйстве давно толком не обновлялся автопарк. Тракторам многим по десять и более лет. Часто ломаются. Вот и простои на каждом шагу. И это касается не только посевных работ. Александр Бакурин рассказал, что порой не на чем доярок в поле подвозить. В это время счета хозяйства арестованы, средняя дневная выручка в 26-27 миллионов рублей – капля в море. Людям ведь надо как-то зарплату платить.
– Мы по растениеводству на уровне прошлого года. Даже где-то плюсуем по «валовке», – говорит Александр Бакурин. – Зерна в этом году произвели больше, рапса. По кормам, считаю, неплохо сработали. Кукурузу начали убирать, средняя урожайность тоже ничего. Ежедневно производим молока примерно 6700 килограммов. Это лучше, чем было год назад. Вроде как есть положительная динамика, но дивидендов серьёзных она нам не приносит.
Но дело в том, что надо учитывать, с чем сравниваем. Какая она, та самая валовка была год назад. Реальность же такова: зерна произвели больше, а урожайность самая низкая в районе, среднесуточного надоя в 8-9 килограммов на корову (в летний период) явно недостаточно, чтобы чувствовать себя уверенно. А сколько будет зимой? Опять 5-6 кг на бурёнку? Вот где резерв пополнять казну хозяйства.
Животноводческие помещения к зимне-стойловому содержанию скота в КУСХП «Краснолукское» готовят. Но работы ещё масса. Если новая МТФ в центральной усадьбе выглядит более-менее, то в Лужках, например, окна в большинстве сараев до сих пор и плёнкой не забиты. Кое-где даже органику не удалили из коровников. Здесь же, в Лужках, довелось наблюдать факт полнейшей бесхозяйственности. Тракторист приехал и отцепил бочку, подключил воду. И уехал куда-то. Ёмкость давно заполнилась, вода вытекала без всякой нужды. Сколько времени это длилось, неизвестно. Так, похоже, здесь принято. Денег в казне хозяйства нет, а затраты никто не считает. И экономией не занимается. Как есть, так и есть. Течёт себе и пусть течёт….
Такое чувство, что на самотёк в сельхозпредприятии пущены многие вещи. Дисциплина хромает на обе ноги. Организаторские способности руководства можно поставить под сомнение. Есть ли у людей желание трудиться? Вот в чём вопрос. Налажен ли контроль? Если много фактов бесхозяйственности, то и порядка, значит, нет. С объективными факторами всё понятно. А вот что делать с субъективными?..
ОДИН ЛИШЬ ФАКТ
Недавно в КУСХП «Краснолукское» завершили уборку гречихи. Намолотили 87 тонн. Но встал вопрос, куда девать урожай. Госзаказа по крупе больше нет. Надо самим искать рынки сбыта. Проработанных договоров нет. Пока гречиху доводят до нужных кондиций в КУСХП «Семена», руководство сельхозпредприятия-производителя пытается найти варианты. Гомельский круподёрный завод часть урожая купить готов. Но сколько составят поставки, неизвестно. И выгодно ли это будет? Ещё кому-то, возможно, продадут. Одно дело – урожай вырастить, другое – выгодно реализовать.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *