Не допустить трагедии

tc60_5f1
Открывая заседание координационного Совета по контролю за выполнением Декрета №18 Президента Республики Беларусь, в работе которого приняли участие руководители горсельисполкомов и районных служб, заместитель председателя Чашникского райисполкома 3. И. Федорцова подчеркнула особую важность вынесенных в повестку вопросов. Ведь они касаются профилактики различного рода происшествий. В Витебской области в летний период значительно участились случаи гибели несовершеннолетних от внешних причин. Особую тревогу вызывают утопления. Только за последние два месяца в искусственных водоёмах утонули четверо малолетних. Наряду с ненадлежащим выполнением родителями своих обязанностей по воспитанию детей несчастным случаям способствует формальный подход к делу субъектов хозяйствования, органов местной власти. Как пример Зинаида Ивановна привела недавнюю гибель на воде троих малолетних в Сенненском районе. Оказалось, что дети катались на самодельном плоту на искусственном водоёме, длительное время не использующемся, бесхозном. Его обследование не производилось.
Касаясь ситуации в районе, Зинаида Ивановна подчеркнула: несмотря на то, что многое делается по предупреждению несчастных случаев, обеспечению безопасности на дорогах, водах, карьерах, других опасных объектах, к сожалению, факты не радуют. В первом полугодии их зарегистрировано 4. Два — дорожно-транспортные происшествия. Они стали возможными из-за нарушений скоростного режима и невнимательности водителей. Анализ каждого случая ещё раз подтверждает: в предупреждении несчастий не должно быть сторонних наблюдателей. Далее руководители служб выступили с предложениями по обеспечению безопасности несовершеннолетних в местах их пребывания. Подводя итог, Зинаида Ивановна подчеркнула: следует особое внимание уделить мерам по устранению причин, условий, создающих угрозу для жизни и здоровья детей.
О положении детей в семьях, где единственный родитель или оба не работают, информировала начальник отдела образования, спорта и туризма Чашникского райисполкома А. В. Дирко. На основании данных мониторинга, который проводился с 1 мая по 30 июня, выявлено 43 подобных семьи, из них 6 — многодетные. Специалистами ГУО «Чашникский районный социально-педагогический центр» совместно с учреждениями образования посещены данные семьи. Оснований для признания несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении нет. За период наведывания 14 родителей были трудоустроены.
Об итогах проведения сверки информаций, поступивших в отдел образования, спорта и туризма, КДН райисполкома, о фактах семейного неблагополучия в первом полугодии 2015 года, результатах социальных расследований и принятых мерах по защите прав несовершеннолетних сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Е. А Выдренко.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *