В поисках работы

Изображение 5379
О законопо-слушном образе жизни и правильных ориентирах говорилось на одном из очередных заседаний наблюдательной комиссии при Чашникском райисполкоме. Как правило, приглашённому контингенту требуется помощь в трудоустройстве. Именно поэтому весьма кстати стала ярмарка вакансий. Не секрет, что бывшие осуждённые или люди, имеющие какие-либо ограничения, не могут конкурировать на рынке труда с теми, кто имеет специальное образование и неутраченные трудовые навыки. Для некоторых устройство на работу — проблема.
С трудностями столкнулась и жительница райцентра. С прежнего места работы уволена, имеет судимость. Один раз оступилась. Есть у неё образование, желание работать — тоже. Практически все инстанции обошла, но безуспешно. А ведь женщине нужно поднимать на ноги двоих детей: один — несовершеннолетний, второй — студент.
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома С. В. Данилевич порекомендовала обратиться в Чашникскую больницу, где в скором времени должна появиться вакансия санитарки. А пока у женщины нет стабильного заработка, ей было предложено воспользоваться адресной помощью.
Не очень понятна членам наблюдательной комиссии позиция жителя деревни Новосёлово. До недавнего времени он трудился в ОАО «Проземле-Агро», а сейчас уволился. Мужчина объясняет это тем, что сложно добираться. Пока было тепло, он ходил пешком или ездил на велосипеде, а скоро похолодает.
Комиссия посоветовала мужчине вернуться в хозяйство. Ведь вакансий не так много, а средства для существования нужны.
А вот у 25-летнего молодого человека, недавно освободившегося из мест лишения свободы, финансовые проблемы пока остро не стоят. Он пообещал, что обязательно трудоустроится. Сейчас его волнует собственное здоровье. Как только удастся поправить самочувствие, можно будет подумать, как говориться, и о хлебе насущном. Пока же финансовую помощь и поддержку оказывают родители.
Проблемы с трудоустройством были и у ещё одного приглашённого на заседание. Его привели под конвоем, отбывал наказание в виде ареста на 15 суток. Мужчине всего 30 лет, а уже два года провёл в местах не столь отдалённых. В июле вернулся. Казалось, время подумать и остановиться было предостаточно. Но нет. Жизнь на свободе начал с нарушений. Первое было в конце июля, за август попадал в поле зрения сотрудников милиции 3 раза.
Комиссией была предложена вакансия животновода в ОАО «Проземле-Агро». Хочется надеяться, что мужчина станет на путь исправления. Иначе дорога известная…
Полностью изменить, кардинально поменять свою жизнь и в результате стать на ноги, заявить о себе как о полноправном члене общества, готовым приносить ему пользу — всё это требует больших усилий, но под силу каждому. Гораздо легче плыть по течению…

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *