Чудом остался в живых

Изображение 35520 Изображение 35521
Две старые фотографии из семейного альбома новолукомчан Чухановых. На снимке – известный на Чашниччине педагог Яков Архипович Хруцкий. Несколько лет назад он ушёл из жизни. Мне довелось работать с этим замечательным человеком в школе, писать о его боевых подвигах в районной газете. На довоенном фото – бравый военный, мечта каждой девушки. На другом – повидавший немало ветеран с обожженным лицом. Между фотографиями – 3 – 4 года с суровой военной правдой.
С первого до последнего дня наш земляк, уроженец деревни Старые Лавки, был стрелком-радистом Красносельского полка дальнего действия. Экипаж, с которым летал Яков Архипович, совершил 98 боевых вылетов. Не все были удачными. Однажды самолёт подбили. Юноше удалось выбраться из горящей машины. Чудом остался в живых. После лечения вновь вернулся в строй. Последний боевой вылет совершил 26 апреля 1945-го. Экипажу предстояло выбросить парашютистов над Прагой. Полёт получился очень сложным. Только смекалка пилотов помогла выполнить задание и избежать гибели.
После войны Яков Архипович Хруцкий вернулся в родные места. До пенсии работал директором Стражевичской восьмилетней школы.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *