Как не утонуть в омуте проблем

Изображение 962
Участники отчётного собрания в КУСХП «Кащинское» до начала мероприятия могли насладиться великолепными работами известного в районе мастера Анны Осипковой. Выставка картин экспонировалась в местном КСЦ и настраивала на позитивный лад. Увы, но с началом собрания радостных эмоций поубавилось. Руководитель сельхозпредприятия Сергей Садовский львиную долю своего выступления посвятил многочисленным проблемам, которые мешают хозяйству успешно развиваться. Директор поведал о том, что финансовое состояние хозяйства критическое. За прошлый год КУСХП «Кащинское» получило свыше 24 миллиардов рублей денежной выручки. Данный показатель составил лишь 92 процента к уровню 2014-го. Среднемесячная зарплата недотянула и до 2 миллионов рублей. Естественно, радоваться нечему.
Причин неудовлетворительного положения дел несколько. И основная, пожалуй, лежит на поверхности. Трудовая дисциплина в хозяйстве не соблюдается. Собрание проходило в четверг, 24 марта. А накануне, признался директор КУСХП, доярки МТФ «Заборье» не вышли на обеденную дойку. Потеряли пару миллионов рублей на ровном месте. Самим себе и навредили.
Во многом из-за отсутствия дисциплины, небрежного отношения к своим служебным обязанностям сельхозпредприятие сработало в минувшем году откровенно плохо. Первые месяцы 2016-го труженики себе занести в актив тоже не могут. Продолжается падение производства. Практически от всех видов деятельности вместо прибыли – убытки. Измеряются они миллиардами рублей. Нет рентабельности ни по зерну, ни по молоку… Долговая яма только глубже становится. Жалованье в КУСХП «Кащинское» даже за январь пока не получили. А ведь уже март на исходе. Разумеется, люди этому не рады. Выдвигают требования руководителю. Но что ему делать, если животноводы (зимой не было других источников дохода, кроме молока) работают неэффективно? Даже минимальную зарплату обеспечить не могут.
Сергей Садовский пытался призвать тружеников к совести. Называл немало фамилий «проштрафившихся». Приводил и положительные примеры. С себя ответственности тоже не снимал. Но достучится ли до коллектива молодой директор?..
О том, что рассчитывать в наше время нужно на собственные силы, говорил заместитель председателя райисполкома Александр Сивошенко. У государства нет возможностей помогать всем и везде. Председатель Новозарянского сельисполкома Виктор Приявко предложил серьёзно проанализировать весь комплекс проблем и принять решение. Иначе говоря, начать жить по-новому. Начальник РОВД Михаил Дядичкин сообщил, что меры контроля со стороны правоохранительных органов усилятся. Нетрезвых водителей жалеть никто не станет, за воровство или халатное отношение к казённому имуществу санкции будут применяться самые строгие.
В ходе собрания выступили специалисты КУСХП, механизаторы, доярки. Некоторые ораторы были довольно эмоциональными. Что ж, непростой разговор назрел. По сути коллектив хозяйства искал решение задачи с множеством неизвестных. Хочется верить, что детальное обсуждение проблем получит дальнейшее продолжение в виде конкретных дел.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *