Коллектив кафе «Пили- грим» ОАО «Универсалтог» города энергетиков не понаслышке знает, как важно удовлетворить гастрономические вкусы посетителей

img_04721-1

Коллектив  кафе «Пили- грим» ОАО «Универсалтог» города энергетиков  не понаслышке знает, как важно удовлетворить гастрономические вкусы посетителей.

Трудно представить, что кто-то из горожан не пробовал пирожки, пиццы, готовые мясные изделия местной «Кулинарии». А ведь готовят их в «Пилигриме». Только за  последние полгода ассортимент увеличен примерно на 10 наименований.  Последние кулинарные  новинки  —  куры-гриль и запеченные в тесте яблоки — скоро поступят в продажу.  Но всегда свежая продукция  даже  без рекламы привлекает покупателей. Поэтому магазин «Кулинария» редко пустует.

— В месяц мы обслуживаем от 20 различных торжеств: свадьбы,  дни рождения, юбилеи и многие другие мероприятия. На сегодня записываем желающих отпраздновать события уже на январь, — рассказывает заведующая производством кафе «Пилигрим» Ирина Артемовна Синякова.

Коллектив небольшой — 10 человек. Ирина Артемовна руководит им  9 лет. В сфере общественного питания  Новолукомля она  уже 34 года. Начинала поваром в столовой №3 ЛГРЭС, потом готовила для ребят и учителей в столовой СШ №1. За время работы в «Пилигриме» у нее  накопилось 2 увесистые папки с собственными разработками блюд. Её коллеги  не отстают. Совместными стараниями каждый месяц в меню появляются новые блюда.

В кафе трудятся 3 повара 5 разряда. Людмила Адольфовна Старинская, Светлана Владимировна Матвеева и Марина Янченко, которая совсем недавно окончила учебное заведение по этой специальности и стремится не отставать от аксакалов кулинарного дела.

Повар — творческая профессия. К тому же она требует максимум точности и внимания. Необходимо уметь определять количество продуктов, соблюдать пропорции и все процессы приготовления  пищи, а потом ещё и красиво украсить готовые блюда. Нужно знать все тонкости приготовления и хранения продуктов,  множество рецептов самых разнообразных блюд, подкреплённых своими «фирменными» секретами. Еще  это — тяжелый физический труд. У плиты, порой, приходится стоять  больше 12 часов.

Но всё остаётся, так сказать, за кадром. В результате гости «Пилигрима» видят прекрасно оформленные аппетитные блюда. И покидают кафе с желанием прийти сюда снова. Наверное, в этом и кроется секрет популярности данного заведения.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *