О потребительском рынке

canada-rejects-us-origin-label-plans_strict_xxl

Комитетом государственного контроля Витебской области изучены вопросы состояния потребительского рынка в Бешенковичском районе.

Так, в ходе мониторинга, проведенного в 8 торговых объектах 3 субъектов хозяйствования, расположенных в сельской местности, установлен ряд нарушений требований законодательства, что свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля за качеством торгового обслуживания населения.

В магазинах «Двина» ЧУТП «Астпротрейд» (аг. Улла); № 9 (аг.Будилово), «Дежурный» (аг. Улла), «Продукты» (д. Синицы) Бешенковичского райпо, ЧТУП «АрниТорг» (аг. Улла), а также  Бешенковичского райпо в д. Соржица было  отмечено неудовлетворительное обеспечение покупателей отечественными товарами, предусмотренными ассортиментными перечнями.

В 6 объектах торговли нарушались правила продажи товаров.

Так, в магазине «Продукты» Бешенковичского райпо (д.Синицы) в продаже находилось 2 наименования товаров (пряники, сухари) с истекшими до 20 дней сроками годности.

В магазине ЧТУП «АрниТорг» на все реализуемые непродовольственные товары (моющие средства, парфюмерно-косметические, канцелярские и другие товары) отсутствовали ценники. Не были представлены ценники на ряд товаров в магазине № 9 и автомагазине.

В 3 торговых объектах не было обеспечено соблюдение требований санитарных норм и правил при хранении пищевых продуктов.

Так, например, в автомагазине Бешенковичского райпо, следовавшем по маршруту № 4 и обслуживавшем жителей д.Мамойки, на момент проведения мониторинга  реализация товаров осуществлялась в неспециализированном (приспособленном) автомобиле. Вместо предусмотренной ежемесячной санитарной обработки транспортного средства последняя обработка автомобиля была произведена почти 7 месяцев назад.

Нарушались требования, предусмотренные для хранения пищевых продуктов: в одном морозильном ларе осуществлялось совместное хранение готовых к употреблению пищевых продуктов с полуфабрикатами, а также продукции, имеющей специфический запах и воспринимающей его (рыба свежемороженая, пельмени, сыр, свинина, творог, маргарин, мороженое, масло животное). Кроме того, продовольственные товары (колбасные изделия в ассортименте, сыр, молоко кефир в пакетах), требующие определенных температурных режимов хранения, хранились при температуре окружающего воздуха +20°С.

Не были обеспечены необходимые условия хранения продовольственных товаров и в магазине № 9, а также в магазине «Двина» ЧУТП «Астпротрейд».

В магазине ЧТУП «АрниТорг» необоснованно были завышены предельные розничные цены на лук репчатый и свеклу столовую на      1300 руб. и 300 руб. за 1 кг соответственно.

По результатам мониторинга всем руководителям торговых организаций вынесены рекомендации по устранению нарушений. Для принятия мер реагирования и усиления упреждающего контроля информация направлена в Бешенковичский райисполком.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *