Николай Тимофеевич и Надежда Фёдоровна Головешко, недавно отметили 60-летие совместной жизни

Крепкая семья дорогого стоит. Но как отыскать алмазы семейного счастья? Спросим об этом супругов Николая Тимофеевича и Надежду Фёдоровну Головешко, недавно отметивших 60-летие совместной жизни.
…»Бриллиантовые» жених и невеста сыграли свадьбу 9 февраля 1957-го.
Роспись состоялась прямо на дому в деревне Красница. В этом селе они и встречают юбилей бракосочетания.
Услышав о том, что приехавший журналист хочет узнать секрет семейной прочности, Николай Тимофеевич достаёт журнал и открывает на странице, помеченной закладкой. «Вот, — говорит дедушка, — собираюсь прочитать внукам притчу о семейном счастье».
Сюжет прост. Жили по соседству две семьи. В одной — всё ладилось, в другой — наоборот. Несчастливая супруга отправляет мужа к соседям подсмотреть секрет семейного счастья. Стоит мужчина у окна соседнего дома и наблюдает сцену. Супруг из счастливой семьи неосторожно задел дорогую вазу, она упала и разбилась. Находившаяся рядом жена подошла к мужу, обняла и сказала: «Прости, дорогой, я неосторожно повернулась». » Нет, это я виноват», — не согласился супруг и поцеловал жену. Наблюдавший за происходящим сосед вернулся домой. «Ну что, — спрашивает его вторая половина, — узнал секрет семейного счастья?» «Да, — ответил муж, — у нас, видишь ли, все правы, а у них — все виноваты…».
Супруги Головешко считают, что лучше о секретах семейного счастья не расскажешь. Мнению пожилых людей, много повидавшим в жизни, нет оснований не доверять.


Россиянин и белоруска встретились и соединили свои судьбы в начале второго мирного десятилетия. Горькую отметину в судьбе каждого оставила война.
В сорок первом Николаю Тимофеевичу исполнилось только шесть лет. Счастливое детство ленинградского мальчишки прервала война, а вскоре началась тяжёлая блокада. Отец ушёл на фронт в июне. Маленький Коля вместе с семьёй оставался в блокадном городе. Умерла бабушка. В 1942-м по Ладоге маму с детьми вывезли из Ленинграда. Не перенёс тяжелого пути младший брат. Коля с матерью оказались на Северном Кавказе. После войны Головешко вернутся в Ленинград. Николай закончит школу, ФЗУ и устроится слесарем на завод имени Свердлова.
Передовой колхозницей к тому времени слыла в округе Надежда Крель. Военное лихолетье она переживала в родной деревне. Брат, Виктор, сражался против фашистов в 9-м отряде партизанской бригады » Дубова» . За связь с партизанами немцы сожгли родительский дом. Пришлось, как и многим в то лихое время, кочевать по соседям. После войны отстроились.
Судьбоносная встреча парня из города на Неве и девушки из Красницы состоялась в деревне Радунь Лепельского района. Приехавший в гости к тётке Николай пришёл на танцы, здесь же оказалась и Надежда. Не заметить статную чернобровую красавицу было невозможно. Так и прописался ленинградец на белорусской земле.
Городской житель благодаря своему трудолюбию быстро стал своим в селе. 8 лет работал колхозным бригадиром, 10 — бригадиром строительной бригады. Быстро научился всему, и любому деревенскому в свои 82 даст фору.
За необыкновенное трудолюбие «бриллиантовую» невесту называют в Краснице «Железная Надя». Её трудовые рекорды в округе хорошо известны. Даже сегодня с косой она управляется лучше многих мужчин. Любая работа в тупик бабушку и прабабушку не поставит. Сама распрягает и запрягает лошадь, вскапывает грядки. В хозяйстве Головешко — 9 котов, собака, коза, трое козлят, 25 кур, кролики, пчёлы.
«Живём в достатке», — не отрицают юбиляры. А настоящие алмазы — двое детей, четверо внуков и четверо правнуков.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *