Оружие изъяли, владельца осудили

Житель Новой Зари незаконно приобрёл обрез охотничьего ружья. Знал, что сие действие уголовно наказуемо. Тем не менее мужчина, находясь на подпитии, ходил по улицам агрогородка и демонстрировал оружие односельчанам. Вот, дескать, какой я герой. На этом и погорел.
О факте незаконного хранения огнестрельного оружия узнали правоохранительные органы. Благодаря слаженным действиям сотрудников Чашникского РОВД и районного отдела Следственного комитета обрез охотничьего ружья был изъят. Владельца задержали и возбудили уголовное дело (по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 295 УК РБ).


По приговору суда Чашникского района подсудимому было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года. А могло быть и больше. Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 295, относится к категории тяжких. Предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.
***

Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лица, которое добровольно сдаст незаконно хранящиеся огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.
Выбор всегда есть.

Виталий КУПРАЦЕВИЧ, заместитель начальника Чашникского РОСК,
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *