Не отходя от кассы, или О воровстве с помощью высоких технологий

В минувшем году 12 жителей нашего района стали жертвами мошенников, работающих по технически продвинутым схемам. С помощью социальных сетей преступники завладели чужими деньгами. Работники Чашникского районного отдела Следственного комитета предупреждают: вернуть средства, списанные с банковской карточки, данные которой вы добровольно сообщили злоумышленникам, практически невозможно.


Большинство преступников, действующих через Интернет, используют социальные сети «ВКонтакте», «Одноклас-сники». Они взламывают аккаунт, затем со страницы этого пользователя отправляют личные сообщения людям, состоящим в категории «друзья», с просьбой о помощи. Несчастье, постигшее «лжетоварища», может быть разным: от проблем с правоохранительными органами до заблокированной банковской карты. Чаще всего предоставить реквизиты платёжных карт своих потенциальных жертв мошенники просят для того, чтобы перевести на них свои деньги, а затем якобы снять наличные. Порой преступники создают отдельный аккаунт, копируя главную фотографию другого пользователя.
Как только злоумышленнику становятся известными номер, срок действия, код проверки подлинности банковской карты, он может воспользоваться ими по своему усмотрению – совершить интернет-платежи, перевести средства на свой счет или, к примеру, на счёт букмекерской конторы в качестве выигрыша, а оттуда – на банковский счёт, который находится за границей, и т.д.
Также действуют и другие схемы. Например, интернет-воры откликаются на объявления в соцсетях. Чаще всего о съёме жилья. Просят положить деньги на карту за бронирование комнаты или квартиры. На эту уловку и попадаются доверчивые граждане, ведь им предлагают весьма «привлекательные » цены за комфортные бытовые условия.
Поэтому сотрудники Чашникского РОСК рекомендуют быть более бдительными. Не сообщать пин-коды и другие данные платёжных карт третьим лицам.
Если вам в соцсетях пришло сообщение о крупном выигрыше, забрать который можно, перейдя по ссылке, где нужно указать логин и пароль от персональных аккаунтов, то это может быть чревато финансовыми потерями.
Когда у вас просят денег со страниц друзей и знакомых, не торопитесь «спасать » попавшего в беду. Убедитесь, что пишет именно он. Для этого задайте ему вопрос, ответ на который известен только вам двоим, а ещё лучше предложите созвониться или встретиться.
Если вы обнаружили чужую банковскую карту, в поисках владельца не выкладывайте её фотографию в Интернет. Лучше отнесите находку в банк.
Постарайтесь не использовать Wi-Fi в общественных местах для входа в приложения Интернет-банкинга и оплате услуг в сети Интернет.
Если вы получили сообщение от имени правоохранителей о необходимости уплаты штрафа за совершённый просмотр запрещённого видео или сайта, обратитесь в уполномоченные органы и уточните информацию.
Не удаляйте СМС-сообщения, электронные письма, сохраняйте чеки после перевода денег.
Следуя этим простым советам, вы сможете противостоять злоумышленникам.

Виталий КУПРАЦЕВИЧ, заместитель начальника Чашник-ского РОСК, подполковник юстиции,
Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *