Лёд совсем непрочный

Не успел появиться первый лёд на водоёмах, как активизировались любители рыбной ловли. Азарт берёт своё. Увы, рыболовы пренебрегают правилами безопасности. Ледяной покров не достиг минимально допустимой толщины в 7 сантиметров. Поэтому на него выходить нельзя. Действует соответствующее распоряжение райисполкома.


Чашникская районная организация ОСВОДа призывает всех быть максимально осторожными. Не рискуйте напрасно. Ведь на кону – ваша жизнь.
Следует помнить, что даже более-менее прочный лёд в принципе коварен. Он не прощает малейшей оплошности. Очень опасен лёд у зарослей тростника, рогоза, у коряг и затопленного кустарника. Не выдерживает человека и ломается, как правило, внезапно, без предварительного треска.
Не выходите на лёд, где попало. Сначала осмотритесь. Наметьте место для выхода и обратного возвращения на берег. Предварительно пешней проверяйте лёд на прочность. Опасные и сомнительные места обязательно обходите стороной.
Не следует ехать на рыбалку в одиночку. Чтобы быть готовым прийти на помощь оказавшимся в беде, надо иметь шнур длиной 10-15 м с концевым грузом. Если веревки не оказалось, можно ползком добраться до полыньи и подать пострадавшему пешню, лямку от рыболовного ящика, брючный ремень. Не прорубайте лунки ближе 5 м от соседа.
Словом, ведите себя правильно. И тогда всё будет нормально.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *