Трактористы широкого профиля

С конца января на базе СШ №1 Новолукомля организована переподготовка водителей на право управления колёсными тракторами категории «В» и самоходными машинами категорий «D» и «F». Набрана первая группа в количестве 25 человек.

Слушатели представляют различные хозяйства района, а также жилкомхозы. Есть и те, кто записался на курсы по собственной инициативе. Подробнее о ходе переподготовки водителей рассказала заместитель директора по учебной работе Елена Плеханова:

— Мы, как известно, готовим трактористов категории «А» из числа старшеклассников. Недавно принято решение расширить сферу деятельности. Тем более народнохозяйственному комплексу района не хватает обученных трактористов-машинистов. Были организованы соответствующие курсы. Материально-техническая база позволяет вести переподготовку на высоком уровне. Преподают дисциплины, обучают управлению транспортными средствами опытные специалисты. В основном это бывшие работники госпрофлицея с большим стажем. ОАО «Проземле-Агро» помогло с техникой. Нам выделили погрузчик, регулярно присылают экскаватор, энергонасыщенный трактор. Есть на чём практиковаться. Автодром не пустует. Слушатели учат теорию, потом закрепляют знания.

Длится обучение 11 недель. Не так и мало, учитывая, что за партами сидят профессиональные трактористы и водители. Но чем многофункциональнее техника, тем сложнее ей управлять. Преподаватели очень щепетильно подходят к каждому вопросу. Занятия проходят шесть раз в неделю.
Где-то в середине апреля первая группа будет выпускаться. Обучающимся придётся в конце сдать внутренний квалификационный экзамен. Затем предстоит выдержать испытание Гостехнадзора. После этого каждый из слушателей получит удостоверение. Стоимость переподготовки на одну категорию составляет 189 рублей. За многих платят организации. В тех же сельхозпредприятиях крайне заинтересованы, чтобы хватало квалифицированных трактористов и механизаторов. Техники в хозяйствах много, её нужно эффективно эксплуатировать. В этом смысле наличие достаточного количества обученных кадров — задача первостепенной важности.

 Школа же имеет возможности зарабатывать денежные средства. Поступают они на внебюджетный счёт учебного заведения. Дальше расходуются по мере необходимости. Понятно, что значительная часть уходит на оплату труда преподавателей, инструкторов.

Спрос на переподготовку наблюдается вполне устойчивый. Пока занимается первая группа, уже формируется следующий поток. Заявки регулярно поступают. Нет сомнений, что необходимое количество слушателей наберут и учёба будет продолжена. 

 

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *