Молоко – залог здоровья

  Более 250 полезных микроэлементов и почти 80% суточной нормы кальция содержится в трёх порциях молочных продуктов.  Эта  доза в день  поможет сохранить здоровье и избежать проблем с дефицитом кальция в организме.

 Ещё древние учёные называли молоко «белой кровью»  и «соком жизни». Задолго до нашей эры врачи Египта, Древнего Рима и Греции применяли  этот продукт для лечения различных заболеваний.

 Самый важный компонент молока – белок, необходимый для правильного роста и развития организма. Это – обязательная составляющая всех клеток человеческого тела. Антитела, которые защищают наш организм от инфекций, тоже являются белками!

  Молочная пища  — главный поставщик кальция.  Она содержит фосфор, причём в легкоусвояемой форме, а также лактозу и все известные витамины и ферменты. Особенно много в молоке витаминов А, В1 и В2, витамина группы Д, калия, железа, йода и цинка.

  Особенно полезны кисломолочные изделия. Они легче усваиваются, а так необходимых нашему организму веществ  в них столько же, сколько и в обычном молоке. Это —  кальций и витамины  группы В. Также  кисломолочные бактерии блокируют развитие болезнетворных организмов, устраняют дискомфорт в желудке и кишечные расстройства, регулируют процессы обмена веществ, смягчают последствия пищевых отравлений. Легко перевариваются, имеют низкий уровень жира.  

Помощник врача-гигиениста Чашникского районного

центра гигиены и эпидемиологии  Елена Митьковец,

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *