КГК информирует. Внимание кормовой базе

Комитетом госконтроля области установлено, что сельскохозяйственными организациями области недостаточно уделяется внимания состоянию кормовой базы
Одна из приоритетных задач тружеников села – заготовка качественного травяного корма и обеспечение общественного поголовья КРС прочной кормовой базой на предстоящий зимне- стойловый период, от которой зависит эффективность и рентабельность работы сельскохозяйственной организации.


Для получения качественного корма его заготовка происходит в сжатые сроки с соблюдением научно-разработанной технологии.
По данным инвентаризации, в хорошем состоянии находится только треть улучшенных луговых угодий.
На середину мая многолетние травы в области были подкормлены азотными удобрениями на 30% запланированных площадей, сенокосы и пастбища – на 14%.
В сельхозорганизациях области низкими темпами велись работы по подготовке кормоуборочной техники. На середину мая готовность кормоуборочных комбайнов в сельхозорганизациях области составляла 70% (наименьшая в Толочинском районе – 42%, Сенненском – 43%, Лепельском – 48%, Докшицком – 55%). Не обеспечена в полном объеме и готовность прицепных агрегатов и механизмов (тракторные косилки, грабли, пресс-подборщики, прицепы для перевозки зеленой массы), она составляла до 78% (наименьшая в Толочинском районе – до 43%).
Установлены факты искажения оперативной информации о готовности кормоуборочной техники, низкой обеспеченности расходными материалами для проведения кормозаготовки (сеновязальным шпагатом, полиэтиленовой пленкой для герметизации хранилищ, стрейч-пленкой, консервантами), низкой готовности хранилищ для за-кладки травяных кормов (сенажа, силоса).
Таким образом, аграриям области предстояло усиленными темпами изыскать средства и расходные материалы для организации заготовки качественного корма в оптимальные сроки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *