Обналичить можно будет на месте

В современном мире цифровых технологий и инноваций безналичный расчет стал привычным даже для самых непродвинутых компьютерных пользователей. Ведь совершать необходимые операции с платежами можно, не выходя из дома. Это удобно, экономно по времени, а с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки еще и безопасно.
Но часто «наличка» все же должна быть, что называется, под рукой. Особенно актуально это для сельчан, ведь привычные «бумажные» деньги выручают в разных ситуациях. И вот с 5 июня для жителей сельской местности обналичить финансовые средства, имеющиеся на банковской платежной карте, стало значительно проще. Перевести деньги в наличный формат можно через кассы местных организаций и индивидуальных предпринимателей , торгующих в сельской местности или оказывающих сельчанам какие-либо услуги. Установлена, конечно, максимальная сумма выдачи в рамках одной операции — не более 5 базовых величин (135 BYN).
Это решение закреплено в постановлении Совета Министров и Национального банка №290/11 от 15 мая 2020 года.


Следует также отметить, что выдача наличных в магазинах по картсчетам — это право, но не обязанность организаций торговли и сервиса.
Пусть это нововведение будет на пользу не только сельчанам, но и субъектам торговой деятельности и сферы услуг, а дополнительные возможности в системе платежей поспособствуют комфорту жизнедеятельности сельских жителей.
В следующем году планируется распространить этот опыт по территории всей республики.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *