Музыка осени на Неноевом ковчеге

Самый масштабный фестиваль Чашниччины «SPRAVA» был перенесен на 2021 год. Но полуостров в Белой Церкви нынешним августом не пустовал. Площадкой для фестиваля, распределённого во времени и пространстве, стал новый объект — Неноев ковчег. На нем прошло много потрясающих концертов, театральных постановок. Участники выступали на плавучей сцене в центре озера. Все события снимали и транслировали онлайн.

А когда ковчег завершил летний круиз, в первый месяц осени на плоту прошли музыкальные онлайн-сессии. Новый сезон концертов открыл tochka K — сольный проект Евгения Кучмейно из Гродно. В сентябре на воде выступали: пианист, лауреат международных конкурсов Алексей Пшеничный, известный классический вокальный дуэт Наталья Акинина и Юрий Городецкий, ансамбль, репертуар которого основан на смешении авангардной и минималистической музыки, Five-Storey Ensemble, а также молитвенная музыка от Shaman Jungel, рок-н-ролл, болотный панк и этно-сюрреализм от столичного проекта «нагУаль».

К этим приглашенным артистам присоединились и чашничане. В первый день октября на Неноевом ковчеге в плаванье отправилась «Ульчанка» — народный ансамбль народной песни городского Дома культуры райцентра, в репертуаре которого самобытные белорусские песни в аранжировке различных композиторов.

3 октября в Черее выступал необычный проект с очень энергичной музыкой и великолепным вокалом — Minsk Gospel House Projekt. А вечером — известная белорусская пост-панк группа «Петля Пристрастия».
Информацию о датах и времени проведения будущих концертов на «Неноевом ковчеге» можно узнать в официальной группе «SPRAVA» сети «ВКонтаке». Здесь и на канале в YouTube доступны «живая» трансляция и запись видеовыступлений.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *