Не влезай — убьёт!

Серьезную угрозу здоровью и жизни человека представляет электрический ток напряжением 50 вольт. А ведь дома и на улице нас окружают провода и электрооборудование, находящиеся под напряжением 220 вольт и выше. При этом у человека нет органов чувств, которые могли бы помочь ему почувствовать опасность. Ток не имеет цвета и запаха. Он не заметен.
Лучше всего держаться от потенциально опасных объектов на расстоянии. В Чашникском РОЧС напоминают, что запрещается находиться вблизи территории подстанций. Оборудование здесь находится под высоким напряжением 10 тысяч вольт и выше. По этой же причине старайтесь не касаться железобетонных опор линий электропередачи.

Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле проводам. Угрозу жизни представляют и провода линий радиотелефонной связи, которые могут соприкасаться (схлестываться) с проводами воздушных ЛЭП. Большую опасность представляют провода воздушных линий и ответвлений от них к постройкам, расположенные в кроне деревьев или кустарников. Если же вы заметили этот провод слишком поздно, постарайтесь отойти от него на расстояние 8-10 метров, не отрывая ступни от земли и не создавая разрыва между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги).

Нельзя вскрывать крышки на опорах освещения, ломать арматуру и рвать провода «спусков». Запрещается разводить костры под линиями электропередачи, проникать в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации. Ни в коем случае не стоит запускать воздушных змеев вблизи ЛЭП, играть в спортивные игры, забрасывать удочки, магнитную ленту, проволоку.

Крайне опасно делать набросы на провода, влезать на опоры линий электропередачи, открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях. Как правило, на электроустановках нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Они предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их недопустимо.
Нельзя открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов. Эти шалости могут привести к тому, что без электроэнергии могут остаться десятки и сотни людей. Но, что самое страшное, этими действиями вы подвергаете свою жизнь смертельной опасности. Действующие электроустановки не место для игр и развлечений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *