Уплата алиментов – родительский долг

Семейная жизнь у всех складывается по-разному. Но как бы ни было, если в семье появляется ребенок, то его содержание – это родительский долг. Однако не все родители, чаще отцы, осознают это и в случае развода или прекращения совместной семейной жизни отказываются выплачивать алименты. Взывать к совести безответственных родителей порой не дает результатов. В таком случае выход один – обращаться в суд.


Так и поступила жительница райцентра, когда её бывший муж и отец в возрасте 35 лет прекратил выплачивать алименты на ребёнка. Мужчина преднамеренно не оказывал материальной помощи несовершеннолетнему сыну, так как нигде не работал. В результате за ним образовалась внушительная денежная задолженность.

Будучи обязанным по решению суда выплачивать в пользу бывшей супруги алименты на содержание ребенка и предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от своих обязанностей, мужчина с трудоустройством не спешил. Некоторое время был на заработках в Российской Федерации, откуда якобы совершал денежные переводы на карточку бывшей супруги.

С учетом мнения государственного обвинителя, на основании имеющихся доказательств суд признал мужчину виновным в уклонении более трёх месяцев в течение года от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и назначил наказание в виде общественных работ сроком 240 часов.

Уклоняясь от уплаты алиментов, родитель лишает своего ребенка элементарных жизненных потребностей. Родителям следует помнить – ребенок не виноват в том, что семейная жизнь между мужчиной и женщиной не сложилась.
Приговор вступил в законную силу.

За истекший период 2020 года судом Чашникского района рассмотрено 13 уголовных дел по статье 174 УК Республики Беларусь, по которым постановлены обвинительные приговоры.

Старший помощник прокурора Чашникского района Виолетта Богданович, Наталья Васильева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *