Красная лента на школьном крыльце

В минувший понедельник средняя школа №1  города энергетиков после масштабного ремонта вновь распахнула свои двери для учеников.  Работы по обновлению учреждения начались  летом   в  рамках  проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь», финансирование которого осуществляет Международный банк реконструкции и развития.  Конкретно для  обновления СШ №1   г.  Новолукомля  был выделен кредит в сумме 430 тысяч евро. Дополнительно  привлечены внебюджетные, спонсорские  и  средства попечительского  совета. 

За несколько месяцев строители (генподрядчик ЧУП «Лукомльремстрой», частное предприятие «ЭКОЮНИКОН» и Новополоцкое монтажное управление «Трест «Белсантехмонтаж») капитально отремонтировали кровлю здания, систему молниезащиты. Полностью заменили внутренние сети электро- и водоснабжения, канализации, отопления, наружную ливневую канализацию. В обеденном зале и на пищеблоке установили приточно-вытяжную вентиляцию. Во всех учебных кабинетах сменили вентиляционные решетки, а в тех, что находятся на первом этаже, еще и уложили линолеум. Установлены современные дверные блоки во всех классах и помещениях. Санузлы облицевали новой керамической плиткой. Также для физически ослабленных лиц построили отдельное место для санитарных и гигиенических процедур.

В учреждении восстановили мозаичные полы на коридорах и в гардеробах. Силами работников школы сделан ремонт во всех учебных кабинетах, коридорах, актовом и спортивном залах, пищеблоке, столовой, медицинском кабинете, на лестничных пролетах.

Наводить порядок в здании школы и на дворовой территории перед открытием помогали работники других учреждений образования города. Конечно, коллеги, что пришли на выручку, в первую очередь от администрации получили приглашение на торжественное мероприятие по случаю завершения реконструкции СШ №1. Помимо членов трудового коллектива, учащихся и их родителей, членов родительского комитета и попечительского совета на празднике присутствовали представители общественности и руководители учреждений, предприятий района. В числе почетных гостей – председатель Чашникского райисполкома Л.В. Плешко, председатель райсовета депутатов А.Д. Косов, заместитель председателя Чашникского РИК И.Ф. Сыровченко, председатель Новолукомльского горисполкома В. В. Фадеев, директор ЧУП «Лукомльремстрой» Д.М. Старовойтов, председатель родительского комитета Е. Б. Маланухина.

Председатель райисполкома подчеркнул, что благодаря слаженной работе строителей и коллектива СШ №1 удалось в кратчайшие сроки провести масштабные работы по ремонту школы. Леонид Владимирович выразил надежду, что учебный процесс в современных комфортных условиях позитивно отразится на успеваемости ребят.

Л. В. Плешко отметил, что в проекте «Модернизация системы образования Республики Беларусь» задействована и СШ № 4 райцентра, где в настоящее время ведутся ремонтные мероприятия. В нынешнем году за бюджетные средства обновлены многие учреждения образования. Например, в Новолукомльской СШ №2 заменены оконные блоки.

Далее глава района вручил Благодарности за добросовестный труд, значительный личный вклад  при проведении капремонта средней школы №1 г. Новолукомля кровельщикам по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов  ЧУП «Лукомльремстрой» Дмитрию Муравицкому  и Анатолию Садыкову. Работникам СШ №1: уборщикам служебных помещений Жанне Шавель, Елене Яковец, Светлане Каралёвой, Елене Лобановой, Ларисе Пасмурцевой, Оксане Петуховой, Марине Циванёнок, Наталье Барубуля, Ирине Сергеевой, рабочим по комплексному обслуживанию  и ремонту зданий и сооружений Ивану Якубовскому и Дмитрию Гулевичу, а также инженеру-программисту Светлане Марцинкевич.  

В Чашникской СШ №1 сделана тепловая реабилитация фасада, в гимназии отремонтировали наружные стены с декоративной отделкой. Все это стало возможным в первую очередь благодаря поддержке государства.


Директор СШ №1 г. Новолукомля Фаина Вишневская сердечно поблагодарила руководство области, района за помощь и поддержку. Отдельное спасибо коллегам за взаимовыручку, родителям и ученикам – за терпение, строителям – за профессионализм. В свою очередь учреждение и дальше будет старательно трудиться и прославлять Чашниччину на областном и республиканском уровнях. Сегодня на базе школы открыт районный Центр до-призывной подготовки. Учащиеся осваивают азы профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Успешно реализуется областной творческий проект «Школьная бизнес-компания», функционируют 2 районных ресурсных центра. Ведется плодотворное сотрудничество с ресурсным центром ЭкоТехноПарк – Волма, Республиканским центром экологии и краеведения, Витебским и Полоцким государственными университетами. Ученики школы – победители областных и международных конкурсов, олимпиад по программированию. По итогам районного смотра-конкурса на лучшую подготовку к новому учебному году среди учреждений образования, что состоялся в минувшем году, СШ №1 заняла первое место, а по итогам работы в 2018-2019 году признано лучшей среди городских школ.

Председатель родительского комитета Екатерина Маланухина также выразила признательность всем, кто внес вклад в преображение учреждения.

Символ успеха, ожиданий и надежд – красную ленту на школьном крыльце – перерезали Леонид Плешко, Фаина Вишневская и Денис Старовойтов. А затем гостей пригласили на экскурсию по альма-матер, которую провели ее директор и нынешние ученики.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *